Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские коммунальные службы не смогли своевременно подготовится к похолоданию (09.10.2015)

Отопление включено в 4693 домах по Рязанской области – об этом на брифинге для местной прессы 9 октября сообщил зампред рязанского правительства Шаукат Ахметов. Но в 30 домах, что составляет 0,6% от общего числа, работы «ещё ведутся». Это при отрицательной-то внешней температуре! Как же тогда планы подать тепло ещё на последней неделе сентября? Природа, получается, дала рязанским коммунальщикам лишних почти две недели на подготовку, а они всё рано не успели.

Более подробных цифр Ахметов не привёл. То есть или есть тепло, или нет. Между тем, по сообщениям, поступающим в редакцию «Новой газеты» из спальных микрорайонов, например, Дашково-Песочни, очень во многих домах (а дома в этом микрорайоне 200-300-квартирные), тепло подано по следующей схеме: нагревается одна или две батареи в квартире, а остальные – нет. То есть тепло формально дали, а люди его не получили.

По данным правительства, в Рязани не отапливаются 22 дома: 6 – на Вознесенской улице, 3 – на Грибоедова, 3 – на Братиславской, а также на Весенней, Попова, Островского и Высоковольтной. Получается, что в той же Дашково-Песочне все люди согреты.

«Всего» пять домов остаются без тепла в Сасово, по одному – в Ряжском, Кораблинском и Шиловском районах.

При этом задержки Ахметов объяснил изношенностью тепловых сетей, как обычно, проявляющейся непременно именно в холодный сезон. Однако коммунальные службы «имеют необходимый материальный резерв для устранения неполадок», сообщил чиновник.Так почему же нельзя было использовать этот резерв, не дожидаясь зимних прорывов?