Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Институт коневодства планирует возобновить в Рязанской области соревнования лошадей-тяжеловозов (13.10.2015)

Всероссийский НИИ коневодства, действующий в Рыбновском районе Рязанской области, планирует в 2016 году возобновить регулярные международные соревнования лошадей-тяжеловозов. Об этом информировал 13 октября новостной портал Planet-today.ru со ссылкой на материалы ТАСС.

Как сообщил научный сотрудник отдела селекции ВНИИ коневодства Сергей Сорокин, системно эти соревнования перестали проводиться с 1990 года. По словам учёного, сегодня на различных конных выставках и чемпионатах, как правило, оценивается лишь экстерьер и родословная лошадей, не уделяя внимания развитию их мускулатуры и выносливости, что является неотъемлемыми качествами знаменитых владимирского, советского, российского тяжеловозов и першеронов. Как пояснила советник губернатора Владимирской области по развитию коневодства и конного спорта Ольга Фомина, «когда лошади работают, накачивая мышцы, от них получают лучшее потомство, порода совершенствуется».

Есть ли подобный «профильный» советник у губернатора Рязанской области Олега Ковалёва? Ведь тот же НИИ коневодства в Рыбновском районе – настоящий и действующий рязанский бренд. Начиная с того, что,  согласно легенде, именно на лошади-тяжеловозе ездил муромско-рязанский богатырь Илья Муромец.

Известно, кстати, что определённое отношение к конному спорту имеет рязанский сенатор Игорь Морозов. Поможет ли он нашей области своими связями?

В 2015 году ВНИИ коневодства объявлял о проведении международных испытаний среди тяжёлоупряжных лошадей, однако из-за того, что не было подано ни одной заявки, соревнования пришлось отменить. Обычно эти испытания проводятся по четырём дисциплинам: «Срочная доставка грузов рысью», «Срочная доставка груза на шагу», «Максимальная сила тяги» и «Тяговая выносливость».