Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области управляющая компания решила заработать на опломбировании водяного счётчика (13.10.2015)
Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина по вопросу взимания платы за опломбирование прибора учёта. Об этом сообщила 12 октября пресс-служба Рязанской областной прокуратуры. В рамках проверки было установлено, что управляющая организация за опломбирование водяного счётчика взяла с местного жителя 200 рублей.

Несколько лет назад СМИ, в том числе и «Новая газета», сообщали о многочисленных подобных нарушениях Правил предоставления коммунальных услуг, и коммунальные бизнесмены под нажимом журналистов перестали заниматься пломбировочным «предпринимательством». Но, видно, не всем урок пошёл на пользу.

«Требуя с потребителей оплату работ по опломбированию приборов учёта, управляющая организация тем самым навязывает им дополнительные платные услуги, нарушая требования ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Таким образом, управляющая организация незаконно взыскала с гражданина денежные средства за работы по опломбировке прибора учёта», – так звучит комментарий надзорного органа из Рязанской области.

В этой связи межрайонной прокуратурой директору управляющей организации внесено представление.