Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Есенин не по-русски, киношные «звезды» и дедушка Туриянский (22.10.2015)
Первые заморозки даже последних оптимистов лишают иллюзии, что в выходные все еще можно съездить отдохнуть куда-нибудь на природу. Так что остается лишь «культурный досуг». А его в Рязани предлагается с каждой неделей все больше и больше, и не только в выходные – дело лишь за правильным выбором. Мой правильный выбор – ниже. Если хотите – следуйте.
 
22 октября (четверг) в МКЦ самая древняя, самая джазовая и самая известная на сегодня местная группа под названием «Feelin’s» дает большой концерт вместе со своим новым итальянским вокалистом Борисом Саволделли. Вернее, не только с ним, будут там и другие вокалисты, но именно с ним – в первую очередь. Концерт является, можно сказать, официальной презентацией только что вышедшего диска под названием «ЕсенинJazz», куда вошли недавние записи группы, где итальянец поет широко известные отечественные хиты на стихи нашего великого земляка не по-русски, а по-английски. Начало презентации однозначно самой яркой пока что аудиоработы текущего года среди всех записанных в Рязани – 19.00.
 
24 октября (суббота) в Концертном зале им. Есенина популярные актеры Ирина Апексимова и Гоша Куценко сыграют в спектакле «Скамейка» по пьесе советского драматурга Александра Гельмана. Начало очередной антрепризы, где узнаваемые киношные «звезды» охотно «светят лицом» перед провинциальной публикой, – 19.00.  
 
25 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» обещался спеть 80-летний «живой классик» бардовской песни Владимир Туриянский. Причем сам он планирует выйти на сцену только во втором отделении, а в первом – быть таким же зрителем, как и пришедшая на концерт публика. Потому что в первом отделении – трибьют его песен в исполнении рязанских бардов. Среди тех, кто будет предварять появление мэтра на сцене, – Сергей Колотов, Екатерина Мещерякова, Ирина Теущакова, Алексей Фошин, Владимир Цуканов и Екатерина Леснянская. Начало концерта, где многие старые песни Туриянского зазвучат «на новый лад», – после 18.00.
 
26 октября (понедельник) снова киношные «звезды» радуют всегда готовых им внимать провинциалов, теперь уже на сцене областного драматического театра. Там покажут спектакль «Нереальное шоу» по пьесе Бернара Вебера «Наши друзья человеки», где играют Дмитрий Марьянов и Любовь Толкалина. Правда, Дмитрий с тех пор как 24 года назад порадовал в культовом фильме Тодоровского-младшего «Любовь», играет в основном кулачных бойцов по разным сериалам, но личность все-таки более чем медийная. А Толкалина, если кто не в курсе – вообще наша землячка, родилась в Рязанской области. Режиссер спектакля – Алексей Кирющенко. И это очень точный маркер на самом деле: если режиссер указан на афише – значит, спектакль может оказаться неплохим. А если нет – велика вероятность, что это «киношные лица» поехали в очередную деревню «капусту грести» с доверчивых селян. Начало спектакля по пьесе модного французского писателя, много знающего про цивилизацию муравьев, – 19.00.
 
28 октября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» джем-сейшн «Джазовая революция». Это название такое – теперь все джем-сейшны почему-то имеют в «Фонтане» имена собственные. Обычно и теоретическая база под каждое название подводится. Вот сейчас, например, пишут, что джаз времен его зарождения был для слушателей революцией – в музыке, в звуке, в исполнении; революцией в мышлении и восприятии. Начало «джазовой революции» в одном отдельно взятом рязанском кафе – 20.00.
 
30 октября (пятница) в Рязань снова приезжает зачастивший сюда автор главных русских каверов «Элис» и «Не парься, будь счастлив» питерец Михаил Башаков – на этот раз в паре с харпистом Борисом Плотниковым. Как и в случае с Дэвидом Брауном, концерт будет квартирным, но кто захочет – тот, наверняка, узнает, как попасть. Начало концерта солнечного человека Михаила Башакова – 19.00.
 
31 октября (суббота) в драмтеатре впервые будут вручать местную театральную премию «Зеркало сцены», а всю неделю перед этим театральные критики со всей страны собираются отсматривать лучшие работы местных служителей Мельпомены. На вручении премии, кроме торжественной части, можно послушать Рязанский симфонический оркестр, посмотреть песочное шоу и выступление театра танца «Огни». Начало церемонии награждения лучших актеров, режиссеров и прочих театральных деятелей нашего города – 19.00.
 
В ноябре: Театр Алексея Рыбникова с «Юноной» и «Авось» (1 ноября, Концертный зал им. Есенина); питерский мастер игры на армянском дудуке Аргишти (1 ноября, «Старый парк»); песенный борец за присоединение Крыма Александр Ф.Скляр (6 ноября, Концертный зал им. Есенина); местные таланты и весьма неожиданный «секретный гость» из Питера на фестивале Игоря Крысанова «Беседка. Песни нашего двора», главная тема которого уже второй год подряд – русский рок (7 ноября, Дворец молодежи); актер легендарной «Таганки» и главный Атос всех времен и народов Вениамин Смехов (16 ноября, Концертный зал им. Есенина); самый эстрадный бард страны Олег Митяев (16 ноября, Концертный зал им. Есенина); Федор Добронравов и другие актеры в спектакле Леонида Трушкина «Забор» (18 ноября, Концертный зал им. Есенина); когда-то свердловская, а теперь екатеринбургская группа «Чайф» (26 ноября, Концертный зал им. Есенина). Захотите что-нибудь сказать/предложить – пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН