Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские общественные пространства доступны для инвалидов лишь на треть (23.10.2015)

Председатель общества инвалидов Советского района города Рязани Галина Вейс сообщила о мерах, которые были предприняты администрацией города после жалоб, составленных по её поручению правозащитным обществом «Мемориал». Итоги работы по созданию доступной среды для маломобильных групп населения подводятся в пресс-релизе общества от 22 октября.

Отремонтировано покрытие тротуаров, сделаны съезды для колясок и полностью заасфальтирована пешеходная дорожка от магазина  «Барс» к остановке общественного транспорта «Мясокомбинат».

«Переделка маршрута Галины Вейс – хороший показатель того, что совместными усилиями люди могут добиться ремонта именно там, где он необходим. К сожалению, наш город всё же нельзя в полной мере признать безбарьерным пространством. В опубликованном недавно рейтинге доступности социальной инфраструктуры Рязанская область заняла 28 место и оказалась среди регионов, где "объекты доступной среды присутствуют, но не создают целостной системы". Это видно и по итогам наших экспертиз. Суммарно в 2014 году  мы проверили более 20 маршрутов, и только треть из них были переделаны», – отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Пётр Иванов.

Например, до сих пор без ремонта привычный маршрут 80-летней жительницы Рязани Валентины Владимировой. Прокуратура Советского района потребовала от городской администрации устранить выявленные нарушения закона о социальной защите инвалидов. Однако прошло уже больше года, а необходимый съезд так и не был сделан. Пожилая женщина по-прежнему  не может самостоятельно отъехать на коляске от своего дома дальше, чем на четыре метра, так как на её пути к благоустроенном тротуару препятствие – высокий бордюр. По словам Валентины, каждый раз ей приходится ждать, пока какой-нибудь прохожий ей поможет. В последнее время ситуация даже ухудшилась: в ходе ремонта газовой трубы  раскопали дорогу ещё больше. Теперь даже с посторонней помощью колясочники не смогут проехать на этом участке.