Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Генерала-рязанца могут вызвать на допрос в связи с расследованием убийства Бориса Немцова (06.11.2015)

Адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова ходатайствуют перед следственными органами о том, чтобы по делу об убийстве Бориса Немцова был вызван на допрос начальник внутренних войск МВД России Виктор Золотов. 

Адвокаты считают, что если фигуранты дела об убийстве Немцова служили в чеченском батальоне «Север», входящем в состав Внутренних войск России, то командующий этими войсками может сообщить, с какими целями действующие офицеры этого батальона находились в Москве перед покушением на Немцова. 

Бывший вице-премьер России, оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года. По подозрению в причастности к убийству Немцова задержаны пятеро человек, в том числе предполагаемый исполнитель — уроженец Чечни Заур Дадаев, служивший в батальоне «Север». Также в связи  с этим делом в СМИ неоднократно упоминался заместитель командира батальона «Север» Руслан Геремеев. Его местонахождение следствию сегодня неизвестно.

Виктор Золотов с 2014 года руководит Внутренними войсками МВД РФ. С 2000 по 2013 годы он возглавлял службу безопасности президента России. До этого трудился телохранителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Генерал Золотов – уроженец Рязанской области.