Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Решение рязанского суда по незаконной перекройке солотчинского леса опубликовано (10.11.2015)
В газете «Рязанские ведомости» 4 ноября опубликовано решение Советского районного суда г. Рязани от 25.05.2015 о признании недействующими  п.п.4 п.1 и  п.п.7 п.1 решения нелегитимной Рязанской городской Думы от 30.12.2014 №489-11.





Суд признал правоту истца – Игоря Ивановича Кочеткова – в том, что зона особо охраняемых природных территорий-памятник природы регионального значения «Солотчинская Старица» (Р12)  в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) Солотчи выделена незаконно.

Режимы использования этого памятника природы, в соответствии с федеральными законами,  не могут устанавливаться в ПЗЗ, а регулируются специальными природоохранными актами. Суд так же признал незаконным нанесение границ зоны особо охраняемой  природной территории  «Монастырская роща»  (Р5) на зону  лесов Гослесфонда Солотчи. Режимы использования «Монастырской рощи» должны устанавливаться  в специальных природоохранных актах  и, очевидно, строже режимов использования лесов.

Таким образом, активист-эколог Игорь Кочетков, неравнодушный житель Рязани, не имеющий юридического диплома, оспоривший решение Думы  по Правилам землепользования и застройки Солотчи в суде, в одиночку доказал неправоту наделённых административным ресурсом депутатов нелегитимной городской Думы в их мнении, подкреплённым штатом профессиональных юристов.

Поздравляем его с победой над мракобесием и коррупцией, желаем дальнейших успехов. А депутатам желаем прислушиваться к  мнению общественности.