Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Долги по транспортному налогу могут затруднить деловые и туристические поездки рязанцев (13.11.2015)

Общая сумма задолженности рязанских автовладельцев по транспортному налогу составляет 165 миллионов рублей. Количество должников – 15 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного управления Федеральной налоговой службы, распространённом в пятницу, 13 ноября. Таким образом, средний долг составляет 11 тысяч рублей.

Налоговики предупреждают: в их распоряжении появилось право ходатайстововать об ограничении передвижений должников. Этот механизм показал свою эффективность в руках судебных приставов, теперь им начали пользоваться фискалы. У всех, кто задолжал по транспортному налогу сумму более 10 тысяч рублей, появляется шанс не преодолеть «налоговый занавес» при попытке выезда за рубеж. Также со 2 октября на долг по транспортному налогу ежедневно начисляются пени.

Интересно, что в российском правительстве на днях начались консультации о возможной отмене транспортного налога. В Государственной Думе об этом уже давно говорят депутаты от ЛДПР, считающие несправедливым ряд моментов в его взимании. Например, во многих семьях автомобили зарегистрированы на пенсионеров, имеющих льготу по его уплате. Также в разных регионах вообще установлены разные льготы по этому налогу. Часто автовладельцы по нескольку лет не снимают с учёта авторухлядь – но на неё также идут начисления. Владельцы «дальнобойных» транспортных средств платят налог по месту регистрации, а колесят по всей стране. Депутаты предлагают «растворить» налог в акцизе, включенном в стоимость автотоплива. Сколько катаешься и в каком регионе катаешься – там фактически и платишь.

В настоящее время существует возможность без визита в налоговую инспекцию уточнить свою задолженность, в том числе и по транспортному налогу, в Личном кабинете налогоплательщика.