Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанская городская Дума организовала общественные слушания в нарушение постановления правительства (18.11.2015)

Руководство нелегитимной Рязанской городской Думы уже показало своё отношение к законодательству как к известному предмету конской упряжи, если говорить о скандальных перекраиваниях под себя Правил землепользования и застройки Солотчи.

И вот в очередной раз наружу всплывает новое, и, безусловно, сознательное, нарушение законодательства. В этот раз городская власть решила игнорировать Постановление №972 Правительства РФ от 12 сентября 2015 года «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия народов РФ …».

Согласно пункту 22 этого постановления, «отклонение от установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия режимов  использования  земель  и  градостроительных  регламентов  не допускается». Невзирая на действующую норму и документ, подписанный председателем правительства, уже после его вступления в силу, нелегитимная Рязанская городская Дума провела 5 ноября 2015 года публичные слушания по предоставлению отклонения от разрешённой высоты 6 метров до 14 метров, в зоне регулирования застройки объекта культурного наследия «Ансамбль Троицкого монастыря».

Напомним – монастырь знаменит тем, что в его стенах преподобный Сергий Радонежский сумел помирить рязанского великого князя Олега Ивановича с московским великим князем Дмитрием Донским. 700-летие великого подвижника Земли Русской показательно было отпраздновано и в Рязани, в прошлом году.

Видно, руководитель Думы Андрей Кашаев (на фото), часто выступающий на публичных мероприятиях в роли знатока истории, успел забыть об этом, если было решено «обсудить с народом» вопрос о капитальном строительстве на бывшей монастырской земле, да ещё и с превышением разрешенной высотности в 2,5 раза.


О чём вспоминает Андрей Кашаев? Фотоdomostroymedia.ru

Администрация Рязани, являясь исполнительным органом, столь же бездумно согласилась с решением нелегитимной Гордумы и провела публичные слушания в нарушение постановления Правительства РФ. Более 900 рязанцев заочно и 157 человек очно приняли участие в этом незаконном маскараде. Людей пригласили высказаться по вопросу, ставить который который, по сути, с 12 сентября прямо запрещено. Всё это с нехорошим душком – пахнет коррупцией, которую учуяли даже простые участники публичных слушаний.

В этой неприятной истории горожан не может не радовать позиция Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, которая направила письмо в администрацию Рязани о недопустимости нарушения законодательства.

Теперь, очевидно, на эту тему, должен отреагировать и Минюст Рязанской области, так как нижестоящее государственное юридическое лицо – Рязанская городская Дума – допустило грубейшее нарушение законодательства в своей деятельности. Тем более при микроскопической дотошности этого самого министерства, которое «вызвало на ковёр» редактора «Новой газеты» – за допущенную непреднамеренно техническую ошибку. Ведь в случае с незаконными «публичными слушаниями» допущена не ошибка, а сознательное нарушение федерального законодательства. Если, конечно, юридическое подразделение этой самой нелегитимной Думы вообще проверяет официальные документы своей Думы на соответствие нормам закона.

Рязанец – гражданский активист Андрей Петруцкий считает, что также и «застройщикам пора понять, что мы живём в новой реальности и возврата к наглой, с нарушением закона, застройке зон охраны архитектурных памятников не будет. Даже путём коррупционно ёмкого понятия «отклонение от предельных параметров»! Никаких отклонений! Регламенты в зонах охраны придется выполнять строго». Он высказал это своё мнение 13 ноября на странице группы «Рязань ЭКОЛОГИЯ».