Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское министерство печати обучит 120 журналистов приёмам написания современных текстов (19.11.2015)

Рязанское региональное министерство печати и массовых коммуникаций области подводит итоги электронного аукциона на заключение контракта на оказание услуг по подготовке и проведению двухдневного обучающего семинара для представителей средств массовой информации. 19 ноября названо последней датой для подачи заявок.

Как следует из аукционной документации, министерство планирует собрать для учёбы 120 журналистов и обучить, в том числе, по следующим направлениям:
- с
овременный журналистский текст, приёмы эффективного текста,
- как молодому журналисту стать успешным в современных медиа-реалиях,
- практические вопросы применения законодательства о средствах массовой информации в деятельности СМИ.

Конечно, если вопросы обновления знаний текущих норм законов могут быть быть рассмотрены как направление эффективного расходования бюджетных средств, то вопросы чисто профессионального образования, умения журналиста работать журналистом не относятся ли к компетенции как самих сотрудников СМИ, так и их непосредственных работодателей?

Вызывает удивление, что при этом занятия предложено провести не самим сотрудникам министерства в рамках их профессиональной компетенции, а приглашённым лекторам и преподавателям.

Также из текста аукционной документации (заявка 0159200001415000071) следует, что во время обучения мастеров пера их обеспечат питанием за бюджетный счёт.