Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская энергосбытовая компания будет выставлена на продажу (23.11.2015)

Энергетическая компания «РусГидро» заявила о намерении продать часть своих активов. Об этом сообщил «КоммерсантЪ» 23 ноября. Речь идёт о непрофильных активах, которые достались компании в 2004 году, когда произошло разделение энергомонополиста РАО ЕЭС России на отдельные генерирующие компании и  множество гарантирующих поставщиков. На сегодня крупнейшими производительным активом «РусГидро» является Саяно-Шушенская ГЭС.

«РусГидро» готово продать три из четырёх энергосбытовых компаний. Сейчас «РусГидро» принадлежат четыре крупных гарантирующих поставщика (основные энергосбыты регионов): «Красноярскэнергосбыт», Рязанская (РЭСК) и Чувашская энергосбытовые компании, ЭСК Башкортостана. В РЭСК холдинг владеет 90,5% обыкновенных акций. Так как «Красноярскэнергосбыт» занимается распределением энергии Богучанской ГЭС на Ангаре, его продажа маловероятна и речь, скорее всего, идёт о трёх других энергосбытах.

После заявления о возможной продаже акции РЭСК, обращающиеся на бирже, в пятницу 20 ноября подорожали на 22,4% (таким образом, стоимость пакета акций, принадлежащего «РусГидро», можно определить в 543 миллиона рублей). По данным «Коммерсанта», тем не менее, пакет может быть недоценён, в связи с кризисом и ростом задолженности потребителей. На официальном сайте РЭСК сообщается, что что за год объём реализации энергии снизился на 4,5% – из-за ухода на свободный оптовый рынок крупных потребителей «Яндекс ДЦ» и «Транснефтьэнерго», в связи с сокращением объёма производства предприятиями «Гардиан Стекло Рязань» и «Михайловцемент», и по причине достаточно тёплой зимы 2014/2015 г.