Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Над Рязанью прошло воздушное «цунами» неустановленного происхождения (24.11.2015)

Около полудня 24 ноября практически все рязанцы почувствовали весьма некомфортно – по городу словно прокатилась гигантская воздушная волна. Очевидцы сообщают в редакцию о своих непосредственных наблюдениях. В здании Октябрьского районного суда на улице Соборной воздушной волной открыло некоторые, не запертые на ключ, двери, в автодорожном техникуме имени С.Живаго треснуло несколько оконных стёкол, на ул. Берёзовой массово сработали сигнализации у припаркованных машин, в районе массовой высотной застройки в Дашково-Песочне волна прошлась между домами, изрядно напугав жителей верхних этажей.

Практически сразу последовали комментарии специальных служб: по линии МВД опровергли сообщения о взрывах, МЧС также не отметило ничего необычного. При том чаще всего упоминается версия об «обычном» преодолении звукового барьера летящим самолётом. Однако же большинство рязанцев не слишком доверяют этой версии. Всё-таки рядом с Рязанью располагается аэродром дальней авиации, и самолётные «хлопки» рязанцам достаточно хорошо знакомы. Впрочем, информационные службы с военного аэродрома также донесли новость о «непричастности» местной авиатехники к такого рода полётам в этот момент.

Наиболее вероятным, на данный момент, остаётся предположение о преодолении звукового барьера каким-то летящим аппаратом или устройством (самолётом или другим), но на очень маленькой высоте. Над городом висит низкая облачность, видимость в небе – всего несколько сотен метров. Если это так, то появляются вопросы: почему компетентные госслужбы не располагают никакой оперативной информацией, и вообще – допустимы ли сверхзвуковые полёты над городом на такой высоте, что звуковой волной наносятся повреждения? В городе расположены технологически сложные предприятия, например, нефтезавод, для которых подобные «эксперименты» могут и не пройти бесследно.

Безусловно, главной новостью дня стало крушение в результате атаки российского военного бомбардировщика в воздушном пространстве Турции или сопредельном. Часть источников утверждает, что он был сбит вооружёнными силами этой страны, входящей в НАТО. На фоне такой федеральной новости воздушное «цунами» непонятного происхождения над Рязанью вызывает очевидное волнение горожан.

Волнение в соцсетях перерастало в панику: «А ещё есть версия, что на Московском бензовоз взорвался», «А на ГРЭСе объявились свидетели взрыва в торговом центре, при них четыре трупа вынесли из здания»... На официальных сайтах информации нет, но «ВКонтакте» от имени группы МЧС размещён текст: «Уважаемые жители города Рязани! В социальных сетях появилось много недостоверной информации о том, чем мог быть вызван хлопок, который сегодня около 11:30 был слышен в Рязани. Ещё раз сообщаем, что в этот период происшествий не зарегистрировано. Просим вас не распространять недостоверную и непроверенную информацию».