Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанских журналистов наградили «Лёгким стилем» (02.12.2015)
Профессиональная премия «Легкий стиль» в честь скоропостижно ушедшего из жизни рязанского журналиста Дмитрия ПРОСКУРИНА (1979–2012гг.) учреждена его мамой Светланой Ивановной ровно год назад. Вручается уже второй раз, в день рождения Димы 1 декабря.
 
Одним из его любимейших фильмов был «Восемь с половиной» Феллини. «Он хочет все и сразу, не может выбрать что-то одно. Каждый день меняет решение, потому что боится упустить что-то единственно верное», – в этой ёмкой характеристике главного героя – кинорежиссера Марчелло легко угадывается стиль Диминой жизни.
 
В рязанской «Новой» Дмитрий Владимирович Проскурин проработал восемь с половиной лет, с зимы 2001-го по лето 2009 года. Писал преимущественно о политике, любил он это дело... Он вообще многое любил, порой казалось, что состояние перманентной влюбленности в жизнь и дает ему силы писать свои ироничные, легкие, смелые тексты. Что в 17, что в 30. Хотя на самом деле это называется талант.
 
На церемонии вручения премии председатель жюри Светлана Ивановна Проскурина произнесла очень проникновенную речь, убедительно сформулировав значение и назначение профессии журналиста сегодня. Печатаем полностью. Прочтите и – поверьте: она знает, что говорит. Хотя бы потому, что сама не журналист. А гораздо больше – Мама Журналиста.
 
 
«Вот и прошел еще один год. Год непростой, непростой для всех, в том числе и для журналистики.

Вам пришлось освещать много тревожных и даже трагических событий. И вы, наверно, тоже заметили, как мало в потоке информации хороших новостей. Но, к счастью, наше сегодняшнее мероприятие – из числа радостных.

Традиционно, мы подводим итоги журналистского конкурса в день рождения Дмитрия. Мы учли ваши пожелания, и в этот раз в нем участвуют, помимо печатных СМИ, публикации в интернет-изданиях, телевизионные и радиосюжеты, а также фоторепортажи. Таким образом, формат нашего конкурса расширяется.

Этот конкурс не только дань памяти Дмитрию, но и способ отметить и поддержать лучших в профессии журналиста. А лично для меня – это еще и своеобразный подарок для Димы в день его рождения, так как это все, что я сейчас могу для него сделать. Хотя в этом году для Димы, если б он сейчас был здесь, подарком стало бы и открытие Центра Ельцина в Екатеринбурге.

Борис Ельцин, несмотря на всю противоречивость, заложил основы новой России, основы свободы и истинной демократии. А Дима очень ценил чувство свободы. Поэтому и в качестве эпитафии на памятнике у Димы строчки из песни Юрия Шевчука «Свобода». И я считаю, что свобода слова является обязательным условием в профессии журналиста.

Журналистика всегда была неблагодарным и малооплачиваемым занятием, но журналистов уважали и верили им. Мне кажется, сегодня ситуация изменилась: журналистов стало много, а творчества стало меньше. Сейчас многие смирились с тем, что информация – это товар, который должен продаваться и приносить прибыль. У каждого журналиста есть возможность сделать свой выбор. Можно гоняться за сиюминутной сенсацией. Но как только вы начинаете писать то, что нравится всем, вы перестаете быть журналистом. Это уже не журналистика, а шоу-бизнес.

Я считаю, что у каждого из нас, а у журналиста в особенности, должен присутствовать ген совести, которым следует руководствоваться в жизни.

Свобода слова – это не значит пиши и говори, что хочешь. Свобода слова – это большая ответственность и жесткий самоконтроль. Настоящий журналист всегда говорит правду, просто сегодня правда не всегда вознаграждается. Так давайте быть честными перед собой и обществом. Нам, читателям, это очень нужно.

Поздравляю всех победителей конкурса и желаю вам творческих успехов. До встречи в следующем году». (Аплодисменты).
 
В этом году жюри из друзей Дмитрия расширило количество номинаций. Помимо печатных СМИ («Панорама города», за самый высокий тираж и репортерские находки) были отмечены профессиональные достижения в области телевидения (телекомпания «Город», за «преемственность курса»), радиовещания (Рязанское областное радио, за широту взглядов на межнациональные отношения) и онлайн-медиа (портал YA62, за рубрику «Один день с...»). Всем вручены эксклюзивные памятные статуэтки «Легкий стиль», дипломы.

А победители в «личном зачете», помимо дипломов и блокнотов, получили от Светланы Проскуриной денежные премии. В этом году их размер вырос в пять раз! Тройка лучших по итогам «Легкого стиля-2015» выглядит так:
 
фотохудожник Владимир КОВАНОВ (номинация «Кадры решают всё»),
 
журналист и изобретатель Виктор ПЕТРЕНКО (номинация «Слово и дело»),
 
юрист, ведущий рубрики «Общественный контроль» в ИА «Малая родина» Вячеслав ШАШНОВ (номинация «По праву»).