Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Панкратов-серый, «Бессмысленные галлюцинации» и кое-что поинтересней (03.12.2015)
Сегодня настроение у меня слегка мизантропическое, поэтому не ждите славословий в адрес приезжающих артистов и музыкантов – не в этот раз. Даже то, что выдается из общего ряда предлагаемого «культурного ассортимента», не вызывает желания вприпрыжку бежать за билетами. Надеюсь, уже через неделю все изменится. А пока – вот так.

3 декабря (четверг) в джаз-кафе «Фонтан» выступит легендарный уже гитарист Алексей Кузнецов в компании с молодой певицей по имени Екатерина Черноусова. «Одно из удивлений и очарований российского джаза последних лет», – так высказался про девушку еще один наш легендарный джазист Анатолий Кролл. Сектантам из числа гурманов джаза – чем не рекомендация? А про Алексея Кузнецова нелишне напомнить, что это его гитара звучит в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Мимино», «Жестокий романс», «Гардемарины, вперед!» и многих других. Рязанские музыканты тоже не останутся в стороне: аж вчетвером собираются гостям подыгрывать. Начало концерта, где «стар» будет играть, а «млад» петь, – 20.00.

4 декабря (пятница) в Концертном зале им. Есенина можно будет полюбоваться на хорошо узнаваемого актера по имени Александр Панкратов-Черный. Он сыграет в спектакле с названием «Любовь – не картошка, не выкинешь в окошко». Не уверен, что в этом хоть сколько-то виноват сам актер, но у меня его лицо ассоциируется с духовным обнищанием нашего кинематографа в начале 1990-х. В то время с экранов резко исчезли отличные советские актеры – кто-то умер, как Миронов, например, или Папанов, кто-то просто оказался не востребован «новой эпохой», где кино стали снимать все, кому не лень. Зато чуть ли не в каждом втором убогом фильме того времени (а они почти все были убогие) «светил лицом» этот самый Панкратов-Черный. Впрочем, публике, реагирующий на «свет лицом» по телеку что твои мотыльки на просто свет – без разницы. Не исключаю, что будет аншлаг. Начало спектакля, о глубине которого можно судить по названию, – 19.00. Из того, что стоило бы отметить, дальше в репертуаре главного зала области стоят: действительно виртуозный камерный оркестр «Гнесинские виртуозы» (5 декабря), во всех смыслах народный артист России Константин Райкин (13 декабря), игравший Мессинга в популярном сериале Евгений Князев (15 декабря), новая программа Рязанского симфонического оркестра, посвященная нашей великой киномузыке – на этот раз прозвучат сочинения Микаэла Таривердиева (19 декабря)

4 декабря (пятница) в рок-клубе «Планетарий» сыграет группа из Екатеринбурга «Смысловые галлюцинации». Концерт проходит в рамках тура под названием «15 лет фильму «Брат-2»». И правильно: нечего стесняться эксплуатировать свой главный жизненный успех – встречу с хорошим режиссером Балабановым. Не будь ее – никто бы и не узнал, что песня «Вечно молодой, вечно пьяный» может быть саундтреком для приключений героя Виктора Сухорукова, как бы тогдашний генпродюсер «Нашего радио» Козырев ни замусоривал эфир своей радиостанции песнями любимых земляков. Помню, как-то совершил маленький видеоподвиг, отсмотрев целиком, от и до, большой концерт «Смысловых галлюцинаций». Было интересно разобраться, что же такого генпродюсер популярной радиостанции находит в песнях группы, если ставит их в ротацию одну за одной. По окончании подвига пришел к выводу, что группу эту следует переименовать: из «Смысловых галлюцинаций» – в «Бессмысленные мастурбации». С тех пор так и зову. А вот читателей на их концерт позвать не решусь – просто к слову они пришлись. Но если совсем некуда пойти или вдруг любите бессмысленные словосочетания – велкам. Начало вечера, где будет хит про «вечно молодой, вечно пьяный» и множество куда менее интересных песен, – после 19.00.

5 декабря (суббота) в «Фонтане» снова обещают необычное – там ожидается выступление норвежско-американского коллектива «Феликс Пейкли квартет». Для знатоков джаза одного названия достаточно, а для прочих – это надо долго и нудно объяснять, кто такой Феликс Пейкли и почему его стоит зайти послушать. Начало выступления коллектива, где лидером, что редкость, является кларнетист, – 20.00. Дальше в джаз-кафе собираются поиграть местный патриарх бас-гитары Константин Панкратов со своим проектом «Pan de Costa» (9 декабря) и группа «Feelin’s» (23 декабря).

6 декабря (воскресенье) на сцену «Старого парка» выйдет некогда коломенская, а теперь московско-швейцарская группа «Адо». Московско-швейцарская – потому что бессменный лидер ее Андрей Горохов много лет кочует между Москвой и Лозанной. При этом наблюдается интересная закономерность: стоило ему перестать большую часть времени проводить в России – тут же популярность группы пошла на спад. Или закономерность эта не интересная, а рядовая? Во всяком случае, между Лозанной и Коломной гораздо больше общего, чем между Москвой и Коломной. Начало концерта, где, наверняка, прозвучат «Веди себя хорошо», «Пассажир», «Когда ты остаешься одна» и другие сентиментальные песенки, широко известные среди определенной части молодежи лет 20 назад, – после 18.00. До конца года в расписании кафе-клуба значатся: довольно экстремальный рок-бард Бранимир (10 декабря), застрявшее в 1970-х местное ВИА «Горпарк» (12 декабря), вокальный ансамбль Эллы Хрусталевой «Мама Jazz» (13 декабря), группа «Мураками» со своей голосистой вокалисткой Дилярой Вагаповой (16 декабря), самого разного возраста ученики Эллы Хрусталевой (17 декабря), молодая певица Елена Лунева и группа «Наяву» (20 декабря).

На этом пока все. Если вдруг захотите мне что-то сказать или предложить – пишите на obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН