Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское отделение «Деловой России» потребовало соблюдения законности при рассмотрении вопроса о «Водоканале» (15.12.2015)

Рязанское региональное «Деловой России» 14 декабря направило в прокуратуру Рязанской области заявление с просьбой произвести правовую оценку действиям муниципального руководства по подготовке к передачи в концессию рязанского «Водоканала».

Сообщество предпринимателей считает, что организаторы процесса допускают грубое нарушение федерального законодательства. Приводим полностью текст обращения к прокурору Рязанской области Олегу Чернышу, подписанного председателем регионального отделения «Деловой России» Владимиром Моторжиным.






Прокурору Рязанской области государственному советнику юстиции 2 класса Чернышу О.В.


Уважаемый Олег Васильевич!

Согласно публикациям региональных СМИ в настоящее время в Рязанскую городскую Думу внесен проект решения «О согласовании администрации города Рязани принятия решения о заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в собственности муниципального образования – город Рязань».
По своей сути данный акт является нормативным правовым актом, так как затрагивает интересы большого количества граждан и субъектов предпринимательства города Рязани, а правовые последствия данного акта будут распространяться во времени на следующие 30 лет с момента его принятия.
Однако, проект данного решение Рязанской городской Думу не прошел экспертизу и процедуру оценки регулирующего воздействия, предусмотренную федеральным и региональным законодательством.

Согласно п.6 ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" -  «Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом субъекта Российской Федерации».

Согласно п.3 ст.46  вышеуказанного Федерального закона - «Проекты муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.

Закон Рязанской области от 09.10.2014г. № 60 – ОЗ «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» поясняет, что в отношении муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области – положения, регламентирующие оценку регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизу муниципальных нормативных правовых актов - применяются с 1 января 2015 года.

До настоящего момента на официальном сайте администрации города Рязани проект решения «О согласовании администрации города Рязани принятия решения о заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в собственности муниципального образования – город Рязань» не был выложен в разделе об оценке  регулирующего воздействия.

Так как предполагаемая процедура передачи активов МП «Водоканал города Рязани» в частные руки затрагивает интересы широкого круга предпринимателей города в части возможного изменения концессионером порядка и размера оплаты за технологическое подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, а также в части возможного изменения размера оплаты за холодное водоснабжение и водоотведение, полагаю, что рассматриваемое решение Рязанской городской Думы должно быть подвергнуто в обязательном порядке прохождению процедуры оценки регулирующего воздействия.

Олег Васильевич, прошу Вас дать правовую оценку в отношении необходимости осуществления процедуры оценки регулирующего воздействия  проекта решения Рязанской городской Думы «О согласовании администрации города Рязани принятия решения о заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в собственности муниципального образования – город Рязань».

В случае обнаружения нарушений федерального и регионального законодательства прошу Вас сделать соответствующее представление об устранении нарушений.