Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Предновогоднее ассорти. Концертно-театральная активность в Рязани постепенно сходит на нет (17.12.2015)
Ближе к Новому году концертно-театральная активность в Рязани постепенно сходит на нет. Главный день текущей недели – 19 декабря, когда в филармонии пройдет вечер музыки Таривердиева, а в окраинном «Октябре» откроется кинофестиваль «Окраина». А дальше, в 20-х числах декабря, интересных событий – кот наплакал. Придется выбирать из того, что есть.

19 декабря (суббота) в Концертном зале им. Есенина в исполнении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова снова будет звучать киномузыка – на этот раз Микаэла Таривердиева. Обещают исполнить мелодии фильмов «17 мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Король-олень», «Судьба резидента». Но не только. В первом отделении – моноопера «Ожидание» по поэме Роберта Рождественского. Начало вечера отличной музыки, которая многим знакома с детства, – 19.00.

20 декабря (воскресенье) в «Старом парке» представит свою вокальную студию молодая рязанская певица Елена Лунева. И сама, разумеется, выступит, причем сразу с двумя очень разными проектами – это вокальный коллектив «СоГЛАСие» (он, собственно, и состоит из ее учеников) и группа «Наяву». Начало вечера «для своих» и не только – после 18.00.

23 декабря (среда) в джаз-кафе «Фонтан» сыграет группа «Feelin’s», представив слушателям программу с двусмысленным названием «All that Jazz». Заметный перерыв в «фонтанных» концертах группы случился из-за долгой гастрольной поездки, связанной с выходом в октябре на лейбле «Butman Music» нового альбома группы «ЕсенинJazz» (кстати, и сам Игорь Бутман тоже на альбоме «отметился»). На этот раз старейший джаз-бэнд нашего города собирается исполнить джазовые и не только хиты, а также авторские композиции с нового альбома. На сцену «филинзы» собираются выйти в своем старом, но еще не позабытом составе: Геннадий Филин – пиано, Сергей Долгишев – саксофон, Вячеслав Сергеев – барабаны, Константин Панкратов – бас. Начало предновогоднего возвращения «Feelin’s» на сцену «Фонтана» – 20.00.

После Нового года, еще в январе, до Рязани собираются добраться: популярная группа «Кукрыниксы» (6 января, «Планетарий»); Сергей Трофимов, более известный как Трофим (7 января, Концертный зал им. Есенина); акустический вариант группы «Animal ДжаZ», дуэт под названием «Zero People» (8 января, «Старый парк»); скопинский театр «Предел» со спектаклем «Интимный дневник отличницы» в исполнении Екатерины Стафуровой (8 января, камерный зал Рязанской филармонии); голосистая фолкерша Канцлер Ги опять же с акустическим вариантом своей группы (10 января, «Старый парк»); «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова (26 января, Концертный зал им. Есенина), экс-вокалист «Агаты Кристи» Вадим Самойлов (30 января, Концертный зал им. Есенина).

На этом пока все. А если вдруг захотите мне что-то сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН