Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани с нового года поднимется плата за «услуги» эвакуации автомобилей на штрафстоянку (20.12.2015)
На территории Рязанской области решением Региональной энергетической комиссии (РЭК) разрешено поднять предельные тарифы на «услуги» доставки задержанного по решению сотрудников ГИБДД автотранспорта на штрафстоянку и хранение автомашин на ней. Постановление РЭК опубликовано в «Рязанских ведомостях» 19 декабря (№116).

Очевидно, что бойцы эвакуаторных сил будут работать на самом пределе «предельных тарифов», и то, что это касается исключительно города Рязани, и в основном центра. В других населённых пунктах области о принудительной эвакуации и не слышали, как не слышно и об эвакуации авто с детских площадок и газонов в спальных районах.

С 1 января 2016 года эвакуация машины может стоить до 226 рублей 70 копеек за километр перемещения, причём независимо от массы.
Сегодня – 130,2 рубля за километр для транспорта легче 3,5 тонны и 280,7 – превышающего эту массу.

В 2015 году эти тарифы были подняты по сравнению с 2014 годом более чем на 30%, и вот – новый виток цен, причём не от каких-то рвачей-частников, а от государственного ведомства.

Расценки на хранение на специальной стоянке постановлением РЭК разрешены следующие:

категория А – 21,85 рубля в час (добавлено 70 копеек за час к действующим),
категории B, категории D массой до 3,5 тонны – 43,7 рубля в час (добавлено 1,4 рубля),
категории D массой выше 3,5 тонны, категории C, категории Е – 87,4 рубля в час (добавлено 2,8 рубля),
негабаритные транспортные средства – 131,1 рубля в час (добавлено 4,2 рубля).

Таким образом, планируется серьёзное повышение доходов бюджета от данного вида деятельности. При этом новостей о том, как муниципальные власти ищут выходы из ситуации отстутствия достаточного количества официальных парковочных мест в центре города, к сожалению, нет.