Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свобода перемещения? В Рязани собирают подписи против платной дороги (01.11.2011)
На сайте "Демократор" идет сбор подписей против строительства платного путепровода на автодороге из поселка Соколовки в Дашково-Песочню.

По мнению инициатора сбора подписей Олега Васюкевича, в результате строительства будет нарушено конституционное право граждан на свободу перемещения. "Нас заставляют пользоваться платной дорогой не просто не предлагая бесплатной альтернативы, а отбирая существующую",- пишет он.

Со строительством данного путепровода компанией "Региональные платные дороги" впервые в России приступили к реализации проекта строительства путепроводов за счет 100% финансирования частным капиталом. Подготовительный этап строительства уже начат, а запущен в эксплуатацию объект будет в конце мая – начале июня 2012 года.

Плата за проезд через мост составит 10 рублей для частных лиц, 20 рублей – для коммерческих перевозчиков, за муниципальным транспортом останется право бесплатного проезда. Спустя 20 лет путепровод обещают передать в муниципальную собственность и тогда он должен стать бесплатным.

"После ввода в эксплуатацию платного путепровода действующий переезд будет закрыт. Каждый день через него проезжают тысячи человек. Люди едут на крупные предприятия, в поселок Соколовку,  и самое главное - выезжают на трассу М5. C вводом в эксплуатацию Северного обхода города через данный переезд направится огромное количество транспорта. Выбор для для жителей одного из крупнейших районов города (Дашково-Песочни) очень простой. Или вы делаете крюк в 20 км, или платите за проезд по мосту, построенному частным инвестором",- отмечает Васюкевич.

На данный момент под обращением подписались 66 человек.