Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В поддержку строительства дома на 240 человек в центре Рязани собрано более 1300 подписей (18.01.2016)

В городской администрации Рязани в понедельник, 18 января, состоялись очередные общественные слушания, по вопросу точечной застройки, в этот раз – на улице Фирсова. Пришло более 80 человек, в небольшом помещении места хватило не всем.

Владелец земельного участка между домами №№12 и 16 Александр Жиличев обратился к общественности за разрешением использовать территорию для строительства «жилых зданий разных типов». Конкретно – десятиэтажного жилого дома на 240 человек. Обещаны также детская и спортивная площадки, подземная автостоянка, гостевая парковка.

По словам ведущей слушания главного городского архитектра Наталья Харибутовой, в администрацию поступили 1311 подписей в поддержку этого проекта, то есть дома на 240 человек.

Против попытались выступить жители расположенных в данном районе советских пятиэтажек. Прозвучало заявление о том, что строить здесь нельзя, так как исторически в центре пустыря находилось озерцо, которое, хоть когда-то было осушено, но подвалы домов и сейчас страдают от чрезмерное влажности. Новый дом угрожает ещё более «выдавить» воду в эти подвалы. Также жители опасаются за сильное затенение от новой башни. «Нас хотят зажать в каменный мешок», – высказался противник строительства. Наталья Харибутова сообщила, что письменно высказались против нового дома 128 человек, вдесятеро меньше тех, кто прислал мнение за строительство.

Решение по заявлению Александра Жиличева, с учётом мнений, высказанных письменно и на слушаниях, примет администрация Рязани.

Дома из СИП панелей в Брянске под ключ на сайте bryansk.ndmsip.ru