Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Опубликованы итоги работы по ветеринарному контролю за 2015 год в Рязанской области (22.01.2016)

На официальной странице Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям 22 января опубликован краткий отчёт о работе в 2015 году отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора.

Всего на территории Рязанской области было проведено 169 плановых проверок и 180 внеплановых. Было выявлено 225 фактов нарушения норм законодательства. Наложено штрафов 222 штрафа на общую сумму 5 миллионов 721 тысяча рублей.

Отдельно выделены мероприятия по контролю за распространением африканской чумы свиней (АЧС). В целях недопущения распространения инфекции на территории Рязанской области проведено 161 внеплановых проверок (юридических лиц – 48, индивидуальных предпринимателей – 113), составлено 87 протоколов на общую сумму 2 миллиона 178 тысяч рублей. В Спасском, Клепиковском, Пронском, Касимовском, Шиловском, Рыбновском, Рязанском, Чучковском районах было зафиксировано 19 вспышек АЧС, в том числе 3 вспышки среди домашних свиней в личных подворьях граждан. В настоящее время действуют ограничительные мероприятия по АЧС среди диких кабанов на территории Рязанского района.

Проведены проверки крупных сетевых гипермаркетов: «СПАР-Рязань», «Лента», «Круиз», «АШАН», «Европа». Выявлены многочисленные несоответствия нормам и законам.

В 2015 году было 5 случаев обнаружения в торговых предприятих санкционной продукции (ввоз которой был запрещён): сыр полутвёрдый с благородной голубой плесенью производства Германии, сыр твёрдый безлактозный пармезан производства Литвы, окорок свиной сыровяленый производства Италии.

Проверялось также соблюдение требований в области лицензионного контроля, 18 раз по плану и 14 раз вне плана. Составлено 6 протоколов и наложены штрафы на общую сумму 54 тысячи рублей.