Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура потребовала возобновить рейсы школьных автобусов в Рязанской области (25.01.2016)

Жители сёл Захарово и Катагоща Захаровского района обратились в прокуратуру с информацией о том, что их несовершеннолетних детей школьного возраста перестали доставлять к месту учёбы специальным школьным автобусом. Об этом 22 января сообщил сайт Рязанской областной прокуратуры.

С начала 2015/2016 года администрация Захаровского района перестала обеспечивать перевоз детей из этих сёл в Сменовский филиал Захаровской средней школы №1. Мотивировано это было тем, что дети якобы обучаются не в том месте, где они «закреплены», а в учебном заведении посёлка совхоза «Смена».

Прокуратура напомнила администрации, что транспортное обеспечение обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, включает в себя организацию их бесплатной перевозки между поселениями до образовательных организаций и обратно, которая осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Каких-либо исключений относительно обучающихся, проживающих на территории, не закреплённой за образовательным учреждением, в законодательстве Российской Федерации, не содержится. Таким образом, прекращение осуществления подвоза несовершеннолетних детей, учащихся Сменовского филиала Захаровской средней школы №1, к месту учёбы и обратно – совершенно незаконно.

Прокуратура Захаровского района направила в суд административное заявление об обязании администрации Захаровского муниципального района организовать бесплатную перевозку детей, и тем самым полностью прекратить бюрократический произвол в отношении учащихся, которые обучаются в 12-15 километрах от того места, которое им «свыше указано».