Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский губернатор издал постановление относительно собственных действий с полученными подарками (02.02.2016)

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв издал постановление, определяющее порядок обращения с подарками, полученных высшим должностным лицом Рязанской области. Этот документ опубликован в «Рязанских ведомостях» 2 февраля.

Согласно ему, высшее должностное лицо не вправе получать подарки от физических и юридических лиц в связи с его положением или исполнением им служебных обязанностей. Но исключение делается для даров, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участвовать в которых необходимо по должности.

В случае получения протокольного подарка, кроме канцелярских принадлежностей и цветов (и различных наград, разумеется), высшее должностное лицо уведомляет об этом факте администрацию президента, и в течение трёх дней после получения подарка должно сдать его в управление обеспечения деятельности рязанского правительства.

После этого принятый в реестр государственного имущества подарок оценивается и предлагается к выкупу высшему должностному лицу. Если лицо его не купит, то подарок передаётся для обеспечения деятельности рязанского правительства (по решению опять же высшего должного лица) или реализовывается на рыночных условиях, с перечислением дохода в областной бюджет.

Если же подарок вообще ни на что не сгодится в деятельности правительства и не будет никем выкуплен, то его надо или передать в благотворительную организацию, или уничтожить.

Остаётся добавить, что высшим должностным лицом Рязанской области является, согласно Уставу Рязанской области (глава 6, статья 46), губернатор Рязанской области.