Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суп из мелкого гороха. Личное алиби Анатолия ОБЫДЁНКИНА (04.02.2016)
В начале февраля культурных событий много, даже слишком много, поэтому сегодня по каждому очень коротко, без подробностей. Это же, я думаю, не беда: в конце концов, захотите подробностей – вряд ли вас одновременно забанили в Гугле и Яндексе.

5 февраля (пятница) в Театре на Соборной снова показывают свою недавнюю премьеру – спектакль «Хоббит», о котором несколько номеров назад так прочувствованно писала на страницах нашей газеты переводчик Юлия Моисеенко. Начало показа рязанской интерпретации детской сказки Толкина – 11.00. А на следующий день (6 февраля) – в 12.00.

5 февраля (пятница) в «Кафе 108», что на улице Свободы, очередной «Клуб путешественников» (они там регулярно проводятся) – на этот раз своими впечатлениями делятся люди, побывавшие в Индии. Начало показов фотографий и рассказывания разных разностей про страну, которая скоро будет иметь самое большое население на Земле, – 18.30.

5 февраля (пятница) в Концертном зале им. Есенина спектакль «Сублимация любви», поставленный российским режиссером Алексеем Кирющенко по пьесе итальянца Альдо де Бенедетти, в котором на сцену выйдут актеры Марат Башаров, Ирина Медведева, Владимир Стержаков. Судя по названию, переводчик этой пьесы излишне увлечен психоанализом и его производными. Начало вечера, где известные русские актеры собираются изображать бурные итальянские страсти, – 19.00.

6 февраля (суббота) в Концертном зале им. Есенина популярный актер Даниил Спиваковский почитает сказки Андерсена в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Эта форма – чтение под музыку – уже давно прижилась на сцене нашей филармонии (даже абонемент специальный есть, в рамках которого мероприятие и проводится – так и называется, «Сказки с оркестром»). Судя по всему, прижилась надолго. Начало чтения отличных сказок под отличную музыку – 14.00.

6 февраля (суббота) в джаз-кафе «Фонтан», которое, в общем-то, давно уже не джаз-кафе, а просто концертная площадка, в честь традиционного дня встречи выпускников выступит поп-рок-группа «ЧуДа» Екатерины Шеверевой. Начало в 17.00.

6 февраля (суббота) в клубе «Озоне-live», принявшем эстафету у закрывшегося «Планетария», поиграют сразу несколько местных групп во главе с «русроковыми» хэдлайнерами под названием «Ноги мира». Начало вечера «планетарских выпускников» – 19.00.

7 февраля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина балет «Щелкунчик» в постановке Театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева. Танцы в Рязани любят, а уж классический балет – особенно, так что, думаю, будет очередной для этого коллектива аншлаг. Начало бодрых движений под мелодии Петра Ильича Чайковского – 17.00.

8 февраля (понедельник) в антикафе «Time in Play» традиционный «квартирник» (правильней было бы назвать «антикафешник» – такие вещи там регулярно по понедельникам где-нибудь в начале месяца проводятся). Суть мероприятия в том, что любой графоман и даже любой начинающий талант могут потешить свое самолюбие, пробравшись на сцену и уцепившись за микрофон. Начало вечера для графоманов и начинающих – 19.00.

10 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина хриплоголосая дива Ольга Кормухина в компании с Алексеем Беловым из группы «Парк Горького». Начало вечера поп-рока, романсов и много чего еще – 19.00.

10 февраля (среда) в «Фонтане» свой очередной концерт даст старейшая рязанская джазовая группа «Feelin's». На этот раз «филинзы» планируют исполнить классическую инструментальную программу, состоящую не только из джазовых композиций, но и хитовых мелодий в других стилях. Начало – в 20.00. Почти что ровно через месяц, 9 марта, «филинзы» готовят в МКЦ очередной большой концерт с участием звезд мирового джаза – не пропустите. А в «Фонтане», развивающем все большую «концертную мощность», в ближайшее время ожидаются выступления и других местных коллективов: 12 февраля кавер-группа «Гравитация» споет хиты «Dire Straits», «ZZ-Top», «BonJovi», «Scorpions», Tom Jones, Billy Joel, Bryan Adams и других классиков рока, а 14 февраля – концерт-лекция от музыкальной школы для взрослых «Виртуозы». 

11 февраля (четверг) в картинной галерее «Виктор Иванов и земля рязанская» молодой поэт и литературовед Арина Бедрина продолжит цикл лекций «Советский Бродский» – речь пойдет о влиянии советского дискурса на жизнь поэта в эмиграции. Начало второй по счету лекции Арины Бедриной о Бродском – 19.00.

Из тех, о ком следует сказать, в наступившем феврале в Рязань собираются: поющий патриот Александр Скляр с программой песен Леонида Утесова (18 февраля, Концертный зал им. Есенина); поп-рок-певичка Мара (19 февраля, «Озон»); любимица рязанских лесбиянок и не только Диана Арбенина (20 февраля, Концертный зал им. Есенина); актер, сыгравший главного героя в любимом многими россиянами фильме «Любовь и голуби» Александр Михайлов (20 февраля, МКЦ); крайне жизнерадостный бард Тимур Шаов со своими виртуозными музыкантами (26 февраля, кафе «Фонтан»); припанкованый рокер Илья Кнабенгоф со своей группой «Пилот» (26 февраля, «Озон»); хорошая московская группа «Возвращение» (квартирник); техничный гитарист и отличный композитор со смешным именем Дидюля (28 февраля, Концертный зал им. Есенина) и много кто еще. А если вдруг захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru.