Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители рязанских микрорайонов Строитель и Дягилево пользуются самой качественной водой (04.02.2016)

По данным рязанского городского «Водоканала», наиболее качественную воду в Рязани получают жители отдалённых микрорайонов Строитель и Дягилево. Это объясняется тем, что их водосистемы питаются исключительно артезианской водой от автономных небольших водозаборных станций. Эта информация приводится в , «АиФ-Рязань» 3 февраля.

В район Московского шоссе поступает высококачественная вода с Павловской очистной водопроводной станции. Она практически вся артезианская и проходит обезжелезивание.

В Недостоево, Канищево, на Первомайский проспект, улицу Чкалова и частично Михайловское шоссе вода приходит с самого большого в городе водозаборного объекта – Борковской очистной водопроводной станции. Она же единственная в городе оснащена системой ультрафиолетового обеззараживания. Объём артезианской воды на этой станции вырос на 20%.

Жители Дашково-Песочни и центра города (до Первомайского проспекта) получают воду с Окской очистной водопроводной станции, где речная вода составляет 60% , а артезианская – 40%. В Горрощу, посёлки Шлаковый и Южный вода идёт с Соколовской очистной водопроводной станции. Доля воды из подземных источников там составляет 50%.

В отдельных артезианских скважинах есть превышение норматива по содержанию железа, но в допустимых пределах. Такой водой пользуются в Божатково, Качево, Мордасово и Солотче. «Водоканалом» там запланировано строительство станций обезжелезивания. Жёсткая вода также в Горроще и центре города, планируется установка систем умягчения воды. За чей счёт планируется ввод в эксплуатацию этих сложных технических сооружений – за счёт бюджета или возможного концессионера – не уточняется.