Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С точки зрения мизантропа. «Личное алиби» Анатолия ОБЫДЕНКИНА (18.02.2016)
В конце февраля в Рязани наблюдается сильная разреженность «культурных» мероприятий, а вот конкретно 18-го и 20-го выбор кажется не самым маленьким – это я даже не все помянул из списка того, где и сам вполне могу оказаться. Впрочем, если как следует приглядеться к тому, что есть, да еще включить «режим мизантропа», ситуация будет казаться далеко не такой благостной. Кстати, если вдруг интересно, какое из событий ближайшей недели кажется мне самым значимым в культурной жизни города – это однозначно вечер под названием «За язык», намеченный 24 февраля в «Фонтане». Надеюсь, дочитаете до того места, где я пытаюсь объяснить, почему.

18 февраля (четверг) в Концертном зале им. Есенина Александр Скляр с программой песен Леонида Утесова. И даже не один – в помощниках духовой джазовый ансамбль Максима Пиганова «Тромбон-шоу». Авторские песни Скляра в последнее время не особенно востребованы, так что он начал «в промышленных масштабах» перепевать различную классику отечественной песенной культуры, благо у него это неплохо получается. Начало вечера для тех, кто хочет вспомнить историю советской эстрадной песни, – 19.00.

18 февраля (четверг) в клубе «Озон-live» концертный вариант мюзикла «Песнь о Довакине», созданный по компьютерной игре «Skyrim». До того как познакомился с анонсом мероприятия, не подозревал о существовании такой игрушки и тем более мюзикла. За это и включил в обзор – сумели меня удивить. А если на этот вечер сколько-нибудь много народу придет – удивлюсь еще больше. Начало вечера для малолетних фанов непонятной игры, по которой еще и мюзиклы делают, – 19.00.

18 февраля (четверг) в картинной галерее «Виктор Иванов и земля рязанская» молодой поэт и литературовед из Рязани Арина Бедрина продолжит цикл лекций «Советский Бродский». Начало уже третьей по счету лекции Арины Бедриной о Бродском – 19.00.

19 февраля (пятница) в «Озоне-live» собирается выступить поп-рок-певичка Мара. Их в последнее время много развелось, иногда даже с почти одинаковыми именами, – например, Мира есть, тоже попсу всякую поет, называя это словом «рок». Начало концерта для тех, кто в роке видит и понимает лишь внешнюю форму, ну или для тех, кто просто хочет полюбоваться на формы симпатичной девушки, которая что-то там еще и поет, – 19.00.

20 февраля (суббота) в Концертном зале им. Есенина едва ли не главная любимица местных женщин Диана Арбенина. Кому как, а лично мне Диана куда менее интересна, чем давно покинувшая группу «Ночные снайперы» Светлана Сурганова – и как человек, и как автор песен. Начало концерта – 19.00.

20 февраля (суббота) в клубе «Озон-live» металлисты из популярной среди поклонников-сектантов группы «Черный обелиск». Начало концерта для тех, кто живет по принципу «нам никогда не будет 60, а лишь четыре раза по 15», – 19.00.

20 февраля (суббота) в зале МКЦ сыгравший главную роль в сильно любимом многими россиянами фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби» Александр Михайлов. Правда, с тех пор и до настоящего времени Александр ничего сопоставимого в нашем кино не сделал, да и в театре, насколько я знаю, тоже. Но сила народной любви к одному из «народных фильмов» такова, что актеры все еще могут купаться в ней, не стукаясь ногами о дно бассейна. Начало творческого вечера, где Михайлов, наверняка, будет петь какие-нибудь песни, читать хорошие стихи и рассказывать занятные истории, – 19.00.

24 февраля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» полиглот и поэт Вилли Мельников, утверждающий, что знает больше 100 языков. Не знаю, как насчет других, а вот русский Мельников чувствует так, как мало кто чувствует. И с остроумием местами тоже в порядке, до сих пор никак не забуду его определение: «Кактус – это разочаровавшийся в жизни, ни во что не верящий огурец». Причем Вилли будет не один, а в очень хорошей компании. Вместе с ним заедут выступить сразу два любопытных автора-исполнителя – Александр Гурьянов и Максим Ляшко, в чьих песнях языковые игры тоже встречаются, как говорится, только в путь. Вот что, например, говорил недавно про Ляшко в интервью «Новой» его издатель (а попутно – дисков «АукцЫона», Башлачева, Мамонова и много кого еще) Олег Коврига: «Есть такой автор прекрасный – Максим Ляшко, дружок мой. Я иногда говорю, что Макс более всего похож на Башлачева. У них, по-моему, есть нечто общее. В плане перетекания слов и смыслов друг в друга. Только Макс долго играл в футбол и даже несколько лет детей тренировал, так что нет у него Сашкиной депрессивности». Совместная программа трех московских гостей называется «За язык». Начало концерта как для начинающих и продолжающих филологов, так и вообще для всех, кому интересны различные игры с «великим и могучим», – 20.00.

26 февраля (пятница) в джаз-кафе «Фонтан» презентует свою новую пластинку «Один день дяди Жоры» жизнерадостный бард Тимур Шаов со своими крайне виртуозными музыкантами Михаилом Маховичем и Николаем Григорьевым. Начало первого в Рязани клубного концерта популярного барда – 20.00. Кстати, 28-го там же пройдет еще один бардовский вечер – песни бардов-классиков исполнят Сергей Колотов, Елена Лунева, Катерина Мещерякова, Антон Свиркин, Леонид Сухов и Александр Кулыгин, Алексей Фошин, Элла Хрусталева, Владимир Цуканов.

Из тех, о ком тоже следует упомянуть, до конца февраля в Рязань собираются добраться: припанкованый рокер Илья Кнабенгоф и его группа «Пилот» (26 февраля, «Озон-live»); хорошая московская группа «Возвращение» (квартирник); техничный гитарист и отличный композитор со смешным именем Дидюля (28 февраля, Концертный зал им. Есенина) и много кто еще. А если вдруг захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на obd22@yandex.ru.