Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выражающих протест рязанских дальнобойщиков пытаются разогнать под предлогом срочной снегоуборки (25.02.2016)

Неудивительное дело – снегопад в феврале. Но удивительно то, что снегоуборочная техника буквально рвётся в бой со стихией, не дожидаюсь окончания осадков или хотя бы официального объвления оранжевой или какой другой опасности. Именно под этим предлогом предствители всяких администраций настаивают на том, чтобы большегрузные машины, вставшие без нарушения каких-либо правил на стоянку у ТЦ «Премьер» на Московском шоссе в Рязани, покинули это место.

Напомним – сегодня, 25 февраля, на эту стоянку прибыли на своих автомобилях шесть дальнобойщиков, поддержавшие на региональном уровне всероссийскую акцию протеста против введения в действие системы «Платон» – поборов с большегрузных автомобилей за движение по федеральным дорогам. Ещё несколько водителей прибыли на стоянку без автомобилей. Как сообщают очевидцы, грузовики стоят с прикреплёнными к кабинам российским флагами, с заглушенными двигателями, водители не производят никаких активных действий.

Прибывшие сотрудники полиции совместно со службой безопасности ведут поиск предлогов, под которыми можно «выдавить» молча демонстрирующих свою солидарность водителей. Нет никаких формальных поводов назвать происходящие ни митингом, ни пикетом, ни автопробегом. Что-то попытались сделать с якобы не соответствующей правилам демонстрации российского триколора, но признаков нарушений не обнаружилось.

И вот теперь на свободной на три четверти стоянке планируют начать операцию по снегоуборке, причём нулевой точкой, судя по словам изгоняющих, должна стать именно стоянка большегрузных тягачей. Также по словам очевидцев, среди представителей власти идут выяснения принадлежности территории стоянки, вероятно, с целью применить аргумент неприкосновенности частной собственности. Также отмечено прибытие на место грузового эвакуатора.