Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сотрудник рязанской колонии занимался приписками в отношении труда заключённых (29.02.2016)
Рязанский суд вынес обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника центра трудовой адаптации осуждённых одной из рязанских колоний Руслана Обысова. Он признан виновным во взяточничестве.

Доказательства для установления вины были собраны отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба управления 29 февраля. Установлено, что в период с января 2013 года по май 2015 года Обысов получал от осуждённых взятки в сумме от 2,5 до 4 тысяч рублей ежемесячно – за фиктивное оформление трудовой деятельности без выполнения ими работы. Также осуждённые передавали Обысову деньги за помощь в получении ежеквартальных поощрений – «за добросовестное отношение к труду». Общая сумма взяток составила около 180 тысяч рублей.

Следователями были изучены документы по производственной деятельности исправительного учреждения за три года, и была вскрыта схема получения Обысовым взяток посредством электронных платежей, в том числе с использованием банковских карт. В ходе расследования было проведено более 1300 обысковых и иных контрольных мероприятий по изъятию сотовых телефонов и иных запрещённых предметов, а также по выводу осуждённых на производство и нахождению их на рабочих местах. 

Сам взяточник и его непосредственный руководитель – начальник исправительного учреждения – уволены из органов уголовно-исполнительной системы. Обвиняемый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как сообщается, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.