Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Личное алиби» Анатолия ОБЫДЁНКИНА: Кальман, «Ежик в тумане» и «Сильный потолок» (03.03.2016)
На этой неделе концертно-театральный путеводитель по местным залам и кафе уместно начать с пятницы – даже в этот вполне себе «рабочий» день недели ожидается много всего хорошего и разного. А дальше, по мере наступления и продолжения растянувшегося сверх меры праздничного уик-энда, все пойдет только по нарастающей. Итак, поехали.

4 марта (пятница) на сцене МКЦ на пл.Победы окажется актер Максим Аверин, ставший шибко любимым народом после того, как сыграл главную роль в популярном телесериале «Глухарь». Сразу после этого он и начал разъезжать по стране, представляя свой творческий вечер под названием «Все начинается с любви». Он там, как несложно догадаться, читает любимые стихи, поет песни и еще всякие интересные байки рассказывает. Начало «токования» от самого известного «глухаря» страны – 18.30.

4 марта (пятница) в Концертном зале им.Есенина знаменитый джазовый пианист Даниил Крамер, причем не один, а в окружении хорошей компании. Это контрабасист Сергей Васильев и солистка Московского театра оперетты Наталья Мельник. Совместными усилиями они представят рязанцам свою программу с более чем «говорящим» названием «Viva, Kalman!», хотя прозвучат не только арии из классических оперетт, но и номера из более современных мюзиклов. Начало эстрадно-джазового сплава на тему популярных европейских оперетт и бродвейских мюзиклов – 19.00.

6 марта (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии московский театр «Экспромт» покажет детский спектакль «Ежик в тумане» по знаменитой сказке Сергея Козлова, гениально экранизированной Юрием Норштейном. Начало спектаклей, где актеры московского театра поспорят со ставшим уже классическим норштейновским прочтением, – 13.00 и 16.00.

6 марта (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» уже 5-й, если память мне не изменяет, ежегодный фестиваль женского вокала «Сильный потолок», в рамках которого на сценах рязанских кафе оказываются талантливые женщины из числа сочинительниц/исполнительниц. На пятом фестивале среди участников значатся – трио «Мелани», Настя Меньшова, Людмила Харченко, Элла Хрусталева и другие. Начало очередного «Сильного потолка» для «слабого» пола – 19.00.

7 марта (понедельник) в «Старом парке» соберутся попеть свои песни местные барды КСПшного толка – Евгений Сапфиров, Алексей Фошин, Владимир Цуканов и другие. Начало посиделок из серии «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – 19.00.

8 марта (вторник) в Концертном зале им.Есенина Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова исполнит программу «И снова про любовь». Начало концерта, где прозвучат мелодии, подобранные специально к женскому празднику, – 17.00.

9 марта (среда) в МКЦ популярная рязанская джазовая группа «Feelin’s» представляет свой новый альбом «ЕсенинJazz. Russian Evergreens», в записи которого приняли участие многие джазовые исполнители из самых разных стран. Некоторые примут участие и в рязанской презентации альбома. Так, в составе международного проекта на сцену МКЦ вместе с «Feelin’s» выйдут харизматичный итальянский вокалист Борис Саволделли, который уже хорошо знаком рязанской публике, и американский тромбонист Стэффорд Хантер – участник легендарного оркестра Дюка Эллингтона. На концерте прозвучат мировые джазовые хиты, авторская музыка, искрометный итальянский джаз, номера Бориса Саволделли в формате a capello и, конечно, песни на стихи Есенина – куда ж без них. Кстати, новый альбом «филинзов» снова выходит на лейбле «Butman Music» Игоря Бутмана, который пригласил их принять участие в главном джазовом событии России – фестивале «Триумф джаза», запланированном 13 марта в Московском международном Доме музыки. Так что концерт в МКЦ будет своего рода генеральной репетицией «творческого отчета» рязанских музыкантов уже перед избалованной столичной публикой. Начало вечера, где можно будет снова удивиться тому, как органично итальянец Саволделли влился в рязанский джазовый коллектив, – 19.00. Чуть не забыл: накануне, в Международный женский день 8 марта, можно будет застать еще и «репетицию репетиции»: праздничным вечером «Feelin’s», Хантер и Саволделли выступят в кафе «Фонтан».

Кроме того, прямо в марте Рязань собираются порадовать своими выступлениями: сразу две звезды последнего сезона телешоу «Голос» Элла Хрусталева и Екатерина Чистова (13 марта, кафе Фонтан»); популярные актеры Андрей Мерзликин и Дмитрий Марьянов в спектакле «Друзья» (15 марта, Концертный зал им.Есенина); экс-вокалист группа «АукцЫон», затем популярный актер, ныне снова решивший запеть, – Евгений Дятлов (15 марта, Рязанский театр драмы); ведомая бессменным капитаном Эдмундом Шклярским группа «Пикник» (18 марта, Концертный зал им.Есенина); автор самых главных каверов России «Элис» и «Не парься, будь счастлив» Михаил Башаков (20 марта, кафе «Фонтан»); отличный писатель Захар Прилепин в компании скопинского театра «Предел» (23 марта, камерный зал Рязанской филармонии) и многие другие заслуживающие внимания граждане. А если захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на мейл obd22@yandex.ru.