Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Бетховен, дудук и голосистые дивы (10.03.2016)
Пасмурно, давление скачет, паводок начался. А между тем, если отрешиться от тягостных погодных несуразиц, на свете много чего интересного происходит, в том числе и на рязанских концертных площадках. Ниже – иллюстрации этого нехитрого тезиса.

13 марта (воскресенье) в кафе «Фонтан» можно увидеть и услышать сразу двух ярких певиц, серьезно заявивших о себе в последнем сезоне телешоу «Голос» – это рязанка Элла Хрусталева и москвичка Катерина Чистова. Они собираются исполнить русские версии различных мировых хитов. В концерте также примут участие экс-вокалист популярного в 1970-е годы ВИА «Мозаика» Юрий Малистов, юная рязанка Маша Тюрютикова и отличные инструменталисты – гитарист Илья Путильцев и клавишник Андрей Синецкий. Начало концерта голосистых див из «Голоса» в хорошей компании – 19.00.

15 марта (вторник) в Концертном зале им. Есенина спектакль «Друзья», а роли этих самых друзей исполняют популярные актеры Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Константин Юшкевич. Режиссер сего действа – небезызвестная актриса, телеведущая и дочка обладателя «Оскара» Юлия Меньшова. Начало очередного нашествия на рязанские залы массированного столичного десанта «лиц из телевизора» – 19.00.

15 марта (вторник) в Рязанском театре драмы выступит сначала певец, потом актер, а теперь вот снова певец Евгений Дятлов. Что-то зачастил Евгений в Рязань – видно, любит его местная публика, а он, соответственно, любит ее. Начало концерта вокалиста группы «АукцЫон» образца середины 1980-х, ставшего затем популярным актером благодаря роли в сериале «Улицы разбитых фонарей», – 19.00.

18 марта (пятница) в Концертном зале им. Есенина питерская группа «Пикник». По Эдмунду Шклярскому и его коллективу можно проверять если не часы, то, как минимум, времена года: если в городе появились афиши «Пикника» – значит, наступила весна, но до лета пока далеко. И так – из года в год. На этот раз группа представит новую программу «Большая игра» (одноименная песня бодро выступила в «Чартовой дюжине» «Нашего радио»). Обещается также новая одежда сцены в стиле «стимпанк» и то, что связующим звеном сценического действа будет новый персонаж – Бетховен. Начало концерта самой вычурной группы обоймы «русского рока», обожающей использовать визуальные эффекты, дополняющие песни, – 19.00.

19 марта (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии выступит молодая скрипачка Полина Борисова. Начало концерта рязанки, ставшей москвичкой, которая исполнит произведения Брамса, Чайковского и других классиков, – 17.00.

19 марта (суббота) в клубе «Deep» группа «Би 2». Эти австралийские, кажется, ребята, у которых все хорошо с музыкой, но часто ужасно с текстами, стали популярны после фильма «Брат 2»: теперь все на свете ПТУшники знают, что «Полковнику никто не пишет» – это не роман Маркеса, а песенка каких-то попсовиков-затейников. Начало очередного концерта очень профессиональной, очень музыкальной и еще бог знает какой группы (в том числе исполняющей совершенно пустые, на мой взгляд, песни) – 19.00.

20 марта (воскресенье) в кафе «Фонтан» – автор популярных каверов «Элис» и «Не парься, будь счастлив» (а также отличных песен уже собственного сочинения) Михаил Башаков. Компанию на сцене ему составит зажигательный харпист Борис Плотников (харп, если кто не в курсе, – это губная гармошка). Начало концерта достойного наследника легендарного питерского рок-клуба – 19.00.

Кроме того, весной Рязань собираются порадовать выступлениями: отличный писатель Захар Прилепин в компании скопинского театра «Предел» (23 марта, камерный зал Рязанской филармонии); Антон Беляев и его группа «Therr Maitz» (26 марта, клуб «Deep»); игрок на армянском дудуке Аргишти (27 марта, кафе «Фонтан»); самая русская из групп «русского рока» под названием «Калинов мост» (1 апреля, «Озон-live»); будущий классик отечественной авторской песни Олег Медведев (14 апреля, кафе «Фонтан»); победитель одного из прошлых сезонов телешоу «Голос» Сергей Волчков (19 апреля, Концертный зал им. Есенина); актер Сергей Безруков (30 мая, Концертный зал им. Есенина) и многие другие заслуживающие внимания граждане.

Если захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на мейл obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН