Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские продавцы поддерживают санкции и уничтожают собственный товар (10.03.2016)
Региональное управление Россельхознадзора отчиталось об очередных успехах в борьбе с заграничными фруктами. Как следует из отчёта, размещённого на официальном сайте ведомства 10 марта, два «задержания с поличным» произошли в субботу, 5 марта.

На ярмарке выходного дня на Театральной площади в Рязани продавец Мамедов Заур Микаил оглы  продавал горожанам яблоки. Как выяснили сотрудники Россельхознадзора, у 35 килограммов яблок не оказалось ни подтверждения о месте их происхождения, ни товарно-транспортных накладных. Применив, вероятно, принцип презумпции виновности, комиссия, в состав которой вошёл сам продавец Заур Мамедов, изъяла виноватые яблоки из продажи и провела процедуру их физического уничтожения.

Похожая история произошла в райцентре, посёлке Шилово. Индивидуальный предприниматель Аксёнов Михаил Михайлович намеревался продать шиловцам 8 килограмм груш, выросших в Польше (стране, входящей в санкционный список). При этом отсутствовали товарно-транспортные накладные, и способ, которым польские груши оказались в Шилово, озадачил сотрудников Россельхознадзора, вышедших в рейд. Решением проблемы стало то, что комиссия, в составе Михаила Аксёнова и чиновников сельхознадзора, изъяла подкарантинный продукт и уничтожила «преступные» груши.