Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители рязанского села добились через суд права на чистую воду (15.03.2016)
В Рыбновский районный суд Рязанской области с иском от имени жителей села Федякино поступило заявление регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщил 14 марта официальный сайт суда, защитное ведомство потребовало принудить местное ООО «Водоканал» устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Роспотребнадзор в качестве доказательств привёл  данные лабораторных исследований питьевой воды в селе Федякино. Они показывают превышение предельно-допустимой концентрации по железу в 13-19 раз. Эти показатели зашкаливают даже за тот уровень, которые называют «существенным ухудшением качества питьевой воды». Говоря иными словами, это даже и не питьевая вода.

Ранее «Водоканал» уже наказывали за качество питьевой воды – штрафом в 10 тысяч рублей. На том поставщики воды и успокоились.

Теперь же суд прямо обязал «Водоканал» принять в течение 3 месяцев меры к доведению качества воды до пригодных показателей, безопасных для здоровья населения. Постановление суда вступит в силу 22 марта, если не будет обжаловано в аппеляционном порядке.