Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В США умер последний сын рязанского поэта Сергея Есенина (16.03.2016)
В Соединённых Штатах, в среду, 16 марта, умер поэт, философ, математик, один из лидеров правозащитного движения в СССР, сын Сергея Есенина Александр Есенин-Вольпин. Он скончался на 92-м году жизни, сообщил «Интерфакс». Он был последним из детей Сергея Есенина.

Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Его мать, поэтесса и переводчица Надежда Вольпин не была замужем за Сергеем Есениным.

Александр Есенин-Вольпин окончил мехмат МГУ и начал работать по профессии. В 1949 году впервые был помещён в психиатрическую больницу – за чтение антисоветских стихов. В 1953 году, после смерти Сталина, его амнистировали. Но через пять лет он опять попал в психбольницу.

В 1965 году Есенин-Вольпин участвовал в организации «митинга гласности» – первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста. В 1968 году написал «Памятку для тех, кому предстоят допросы». Её передавали друг другу преследуемые внутри страны. В этом же году вновь был помещён в психиатрическую больницу, выйдя из которой, по настоянию властей, покинул территорию СССР, и уехал в США.

С 1989 года много раз приезжал в Россию, бывал и в Рязани.


1992. Встреча рязанских «мемориальцев» с Александром Сергеевичем Есениным-Вольпиным.
Слева направо: Андрей Блинушов, Александр Есенин-Вольпин, Игорь Блинушов. Фото Игоря Бурачевского, с сайта «Рязанский мартиролог».