Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Пикник» не на обочине, автор «Элис» и живой Прилепин (17.03.2016)
Вместе с приходом сначала календарной, а потом и географической весны планово ожидаются гастроли музыкантов (да и не только музыкантов), которые почему-то регулярно заезжают в Рязань именно по весне. Это и группа «Пикник», и автор главных каверов России Михаил Башаков, и Захар Прилепин. В общем, выбирайте, благо мартовский выбор действительно неплох.

18 марта (пятница) в Концертном зале им. Есенина уже третий год подряд можно будет увидеть питерскую группу «Пикник». На этот раз музыканты из «культурной столицы» (и столицы нашего рока заодно) собираются представить рязанцам свою новую программу «Большая игра» (одноименная песня до сих пор, кажется, лидирует в «Чартовой дюжине», хит-параде популярной радиостанции «Наше радио»). Группа, известная своей страстью к визуальным эффектам, сопровождающим выступление, обещает также новую в сравнении с прошлыми концертами одежду сцены в стиле «стимпанк» и то, что связующим звеном сценического действа будет новый персонаж – некто Бетховен. Хотя, подозреваю, фамилия эта многим известна. А начало очередного рязанского концерта Эдмунда Шклярского и ведомого им коллектива – 19.00.

19 марта (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии спектакль московского детского музыкального театра юного актера «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам известной сказки шведской писательницы Астрид Линдгрен (между прочим, недавняя премьера детского театра). Даже не просто спектакль, а мюзикл, чьи авторы – «живые классики», композитор Владимир Дашкевич и поэт Юлий Ким. Помните, была еще одноименная картина Владимира Нечаева на «Беларусьфильме» в 1984, кажется, году? Начало очередной версии советского мюзикла – 14.00.

19 марта (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии Полина Борисова, бывшая рязанка, ставшая москвичкой после поступления в московскую консерваторию. Начало концерта совсем молодой скрипачки, которая собирается исполнить произведения Брамса, Чайковского и других композиторов, – 17.00.

19 марта (суббота) в клубе «Deep» группа «Би 2», чье творчество у большинства граждан четко ассоциируется с фильмом «Брат 2» и песней про то, что «Полковнику никто не пишет». Даже странно, что за прошедшее время в репертуаре коллектива так и не появились композиции с названиями «Преступление и наказание», «Война и мир», «На западном фронте без перемен», «Властелин колец» и так далее. Ну, или хотя бы «Гарри Поттер и кубок огня». Недоработка. Начало концерта группы, в названии которой зачем-то удвоено имя персонажа-инопланетянина из фильма «Кин-Дза-Дза», – 19.00.

20 марта (воскресенье) в кафе «Фонтан» автор популярных каверов «Элис» и «Не парься, будь счастлив», питерский музыкант Михаил Башаков. Кстати, и собственные песни у него отличные. Например, почему-то многие до сих пор уверены, что исполняемые Павлом Кашиным «Фонари», «Русская» и еще целый ряд замечательных песен – это песни Кашина. Ошибаетесь, граждане, это песни Башакова. У него их вообще очень много, хватает, чтобы и самому петь, и других одаривать. Причем такое ощущение, что плохих нет совсем. Так что искренне рекомендую, тем более что Михаил не только хороший автор, но и хороший артист – прямо-таки человек-фейерверк, куда там Кашину. А компанию на сцене ему составит не менее зажигательный харпист Борис Плотников (харп, если кто не в курсе, – это губная гармошка). Начало концерта одного из самых достойных наследников легендарного питерского рок-клуба 1980-х – 19.00.

23 марта (среда) в камерном зале Рязанской филармонии не совсем обычный вечер, сочетающий в себе литературу и театр. Сначала можно будет посмотреть спектакль скопинского театра «Предел» под названием «Ты че такой похнюпый?» по рассказу Захара Прилепина «Колеса». А потом – встретиться и пообщаться с самим писателем. Впрочем, Захар Прилепин, если кто не в курсе, не только известный прозаик, но и весьма неплохой поэт, и отличный публицист, и песни сочиняет, а в последнее время еще и телеведущий (смотрели программу «Соль» на «РенТВ»?). Так что тем для разговора с одним из самых известных писателей нашей страны, я уверен, будет предостаточно. Начало театрально-литературного вечера – 19.00.

23 марта (среда) в Рязанском драмтеатре снова именитые гости. На этот раз приедет необычный проект – «Театр Кшиштофа Занусси»: думаю, знаменитого польского кинорежиссера особо представлять не надо, хотя по-прежнему не все знают, что он еще регулярно ставит спектакли, в том числе и с нашими актерами. Его новая работа на российской сцене называется «37 открыток» – это семейная истории по пьесе Майкла МакКивера. А среди тех, кто выйдет на сцену, – Валерий Гаркалин, Елена Захарова, Ольга Прокофьева и другие небезызвестные актеры. Начало польско-российского театрального проекта, неожиданно добравшегося до Рязани, – 19.00.

Кроме того, весной Рязань собираются порадовать выступлениями: Антон Беляев во главе своего коллектива «Therr Maitz» (26 марта, клуб «Deep»); один из лучших игроков на таком экзотическом инструменте как армянский дудук Аргишти (27 марта, кафе «Фонтан»); популярная группа «Калинов мост» (1 апреля, «Озон-live»); победитель одного из сезонов телешоу «Голос» Сергей Волчков (19 апреля, Концертный зал им. Есенина); самый известный, наверное, русский актер Сергей Безруков (30 мая, Концертный зал им. Есенина) и многие другие заслуживающие внимания граждане. А если захотите что-то мне сказать или предложить – смело пишите на мейл obd22@yandex.ru.

Анатолий ОБЫДЁНКИН