Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Союз журналистов и Фонд защиты гласности о свободе слова в Рязани (28.12.2010)
Сообщения об отказе рязанской "Новой газете" в присутствии на пресс-конференции губернатора Олега Ковалева были размещены на сайтах Союза журналистов России и Фонда защиты гласности.

gdf.ru:

"В здании правительства Рязанской области 24 декабря прошла пресс-конференция губернатора Олега Ковалева. Заместителю редактора рязанской «Новой газеты» Роману Сивцову в допуске на мероприятие было отказано за день до пресс-конференции.

Представитель пресс-службы регионального правительства сообщил ему, что если журналисты рязанской «Новой газеты» попытаются пройти на пресс-конференцию Ковалева, их просто-напросто не пустят дежурящие на входе в здание правительства сотрудники милиции.

Подобный запрет в истории «Новой газеты» встречается впервые. Ранее пресс-служба правительства просто старалась сохранить в тайне от издания какие-то свои мероприятия, уведомляя о нем лишь «нужных» журналистов. Тем не менее, когда журналисты «Новой» приходили в правительство на мероприятия для журналистов, их никто не задерживал. Так, полгода назад на аналогичной пресс-конференции тот же Роман Сивцов присутствовал.

Руководство рязанской «Новой газеты» связывает отказ с тем, что в номере от 23 декабря было опубликовано письмо номинанта премии имени А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок» в 2010 году, в прошлом сотрудника «Новой газеты», журналиста из Рязани Дмитрия Флорина. В письме Флорин задает губернатору вопросы: «Когда региональным СМИ, получающим финансирование из бюджета на освещение деятельности правительства Рязанской области, будет разрешена критика в Ваш адрес? Почему налогоплательщики должны оплачивать пиар губернатора? Почему СМИ запрещено освещать деятельность оппозиции? В ответе ли Вы за введенную Комитетом по делам печати и информации цензуру?».

…Тем не менее, Р. Сивцов, несмотря на запрет пресс-службы областного правительства, все же направился 24 декабря на пресс-конференцию. Предъявив служебное удостоверение и ссылаясь на Закон РФ о СМИ, он попытался пройти в здание, однако сотрудники правительства, дежурившие на входе, воспрепятствовали этому, аргументируя запрет тем, что «Новой газеты» нет в списках. После этого Сивцов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Советский РОВД Рязани, где на него был составлен протокол за «нарушение общественного порядка».

Позднее Р. Сивцов подал в милицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»)."

ruj.ru:

"Заместитель главного редактора рязанского выпуска "Новой газеты" Роман Сивцов подал в Отдел милиции №1 по обслуживанию Советского района Рязани заявление с требованием возбуждения уголовного дела по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов")

Напомним, 24 декабря сотрудники милиции задержали Сивцова при попытке пройти на пресс-конференцию губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Работники областного правительства сообщили журналисту "Новой газеты", что "его нет в списках". После того, как Сивцов начал, ссылаясь на закон о СМИ, настаивать на своем присутствии на мероприятии, его доставили в РОВД.

В отношении Романа Сивцова был составлен протокол, согласно которому он, "находясь в здании правительства Рязанской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность".

Между тем, экспертиза установила, что содержание алкоголя в крови Сивцова равнялось 0,29 промилле (отсутствие влияния алкоголя). По признанию Сивцова, накануне вечером он выпил немного виски. Кроме того, на видеосъемке инцидента, сделанной рязанской телекомпанией "Си-ти-ви" (CTV), видно, что журналист общественный порядок не нарушал и вел себя корректно."