Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское МП «Лайка» начнет работать гуманными методами (28.03.2016)


В минувшую пятницу в Рязани состоялся круглый стол, на котором приняли участие представители областной и городской власти, сотрудники Управления ветеринарии, кинологи и зоозащитники. Основатель помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Нина Зотова сообщила об этом в соцсети в «В Контакте». Она отметила, что на мероприятии присутствовало около 30 человек. 

Зотова отметила наиболее важные соглашения, которых достигли участники круглого стола.
 
1. Полномочия по отлову, содержанию, пристройке животных новым хозяевам передадут из областной администрации городским госорганам. Вместе с полномочиями горадминистрация получит средства на финансирование предприятия.
 
2. При отлове агрессивных животных прекратится использование препарата «Дитилин», который вызывает спазм дыхательных путей, животное погибает мучительной смертью. 
 
3. Участники мероприятия вплотную займутся просвещением рязанцев в вопросах гуманного обращения с бездомными животными. 
 
Кроме того, волонтеры «Лучших друзей» предложили организовать зоогостиницу, что позволит выручить дополнительные средства и направить их на мероприятия, направленные на лечение, содержание и пристройство бездомных животных. 
 
«Прошедший круглый стол - это большой шаг вперед. Помимо этого, мы уже побывали на базе МП «Лайка», осмотрели новые вольеры, получили доступ к поступившим животным, выкладываем их фото в Сети, некоторых уже удалось пристроить в добрые руки», - сообщила Зотова «Новой».