Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кто подставляет ректора РязГМУ? Рязанские журналисты обсудили "неблагонадежных" студентов (20.11.2011)
18 ноября в рамках традиционных заседаний неформального клуба рязанских блогеров и журналистов состоялось обсуждение ситуации в Рязанском медуниверситете. Собравшиеся пятничным вечером в кафе "Помидор" говорили об онлайн-слежке и профилактических беседах с "неблагонадежными" студентами.



Студент РязГМУ Андрей Родионов рассказал, как ему пытались внушить, что гражданская активность - не то, чем следует заниматься. Профилактическую беседу со студентом проводил начальник отдела безопасности университета Игорь Черкесов.

Черкесов ставил в вину Родионову участие в акциях "Стратегии-31", знакомство с лидером "Другой России" в Рязани Сергеем Ежовым и оппозиционные высказывания на страницах социальной сети "ВКонтакте".

Родионов сообщил, что располагает аудиодоказательством "воспитательной беседы" и готов ее обнародовать, если начальник безопасности решит судиться. Черкесов, после того, как история с запугиванием несогласных студентов стала публичной, заявил в комментарии изданию "Lenta.ru", что эта информация является "чушью и провокацией" и пообещал обратиться в суд.

Рязанские журналисты высказали мнение, что Черкесов, назначенный на должность всего несколько месяцев назад, своими "профилактическими беседами" с протестно настроенными студентами вольно или невольно "подставляет" популярного в университете и.о. ректора Романа Калинина. Последний может быть даже и не в курсе политической работы, которую ведет в вузе главный по безопасности.

Главный редактор рязанской "Новой газеты" Алексей Фролов считает, что журналисты должны взять на свой контроль ситуацию с Андреем Родионовым и другими оппозиционно настроенными студентами, чтобы не допустить по отношению к ним репрессий и попыток "завалить" во время сессии.

Ссылки по теме:
Непричастен. И.о. ректора РязГМУ не имеет отношения к запугиванию несогласных студентов
Back In The USSR. В рязанском вузе следят за критически настроенными студентами
Рязанский феодализм. Журналист Вениамин Дмитрошкин рассказал о сельских нравах
Сезон открыт. Рязанские блогеры обсудили влияние Интернета на политику