Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жители поселка под Рязанью выступили против открытия пиццерии в пятиэтажке (04.04.2016)
Жильцы дома №1 по улице Лесная узнали о скором открытии кафе случайно, когда увидели рабочих, разбиравших внешнюю стену квартиры на первом этаже. Именно от рабочих люди узнали о том, что в их доме появится точка общепита. Жильцам такое соседство пришлось не по душе. Их беспокойство объясняется страхом перед возможностью разрушения стен дома из-за капитальной перепланировки, а также перед обязательным шумом, который будет мешать отдыху после открытия кафе. Грядущее появление тараканов и крыс в подъезде жильцов тоже не радует.

«Возможно возгорание, а также обрушение, потому что здесь ведутся строительные работы – перепланировка квартиры проведена полностью. Вот тут, рядом стоял контейнер, и туда выбрасывали целые фрагменты стены из подвала. Вот практически уличной стены у квартиры нет. Мы боимся обрушения, а также боимся возгорания», - сообщила жительница дома №1 по улице Лесная тележурналистам ГТРК ОКА.

Глава администрации Мурминского сельского поселения Тамара Иванова отметила, что к ней не поступали никакие документы из БТИ по поводу перепланировки квартиры в жилом доме. Также выяснилось, что предприниматель, занимающийся перестройкой квартиры под кафе, не уведомлял о своей предстоящей деятельности и Управление Роспотребнадзора. 

Несмотря на спорные моменты, собственник имеет право переоформить жилое помещение в нежилое и организовать в нем мелкое производство, пекарню. Жалобы или требования закрыть кафе-пиццерию будут рассматриваться только после того, как собственник откроет точку общепита и «попадется» на каких-нибудь нарушениях. К примеру, санитарных норм.