Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутат Госдумы пообещала рязанцам увеличение МРОТ (05.04.2016)
Депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Елена Митина, в рамках приема рязанцев в региональной общественной приемной председателя правящей партии Дмитрия Медведева, сообщила о предстоящем повышении минимального размера оплаты труда. В настоящее время МРОТ составляет 6204 рубля (или 310 руб., 2 коп. за 8-мичасовой трудодень), с 1 июля текущего года возрастет до 7500 рублей (или на 21%). Об этом сообщают официальные источники.

«Данное увеличение коснётся более миллиона человек в Российской Федерации. 87% из них — это работники бюджетных отраслей, обслуживающий и вспомогательный персонал. Все граждане не должны будут получать меньше, чем 7,5 тысячи рублей. Мы давно этого добивались, и сейчас стоит задача довести МРОТ в ближайшие два года до уровня прожиточного минимума, это более 10 тысяч рублей. Обращения по этой проблеме всегда были, и профсоюзы поднимали данный вопрос. Я считаю, что это одна из заслуг и профсоюзов, и "Единой России" — то, что МРОТ повышается», - заявила Митина.

К слову сказать, величина прожиточного минимума за VI квартал 2015 года благодаря Дмитрию Медведеву была понижена до 9452 рублей, так что на данный момент не дотягивает даже до 10 тыс. рублей.

Напомним, с 1 июля в регионе произойдет традиционное повышение расценок на услуги сферы ЖКХ, тарифы на воду могут подняться в разы. Так что поможет ли надбавка к существующему МРОТ выжить малоимущим рязанцам – вопрос спорный.