Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Левичев будет курировать Рязанскую область от ЦИК (07.04.2016)
Экс-председатель фракции «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» Николай Левичев, вероятнее всего, будет курировать наш регион в обновленном составе Центризбиркома. Об этом пишет сайт RZN.info со ссылкой на слова самого Левичева. По его заверениям, «к тому все идет», хотя официального распределения кураторства еще не было.

В открытых источниках имеется информация о том, что в детстве Левичев жил в одном подъезде и дружил с нынешним лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, а позже учился на одном курсе физического факультета Ленинградского госуниверситета им. А. А. Жданова с экс-председателем ЦИК Владимиром Чуровым. Сей факт не помешал ему в 2012 году немного покритиковать политику «личных и клановых связей» Дмитрия Медведева: «Разве можно назвать современной рыночной экономикой сложившееся переплетение теневых практик и круговой поруки? Доступ к экономическим, социальным и политическом ресурсам обеспечивается не общими законами и нормами, а личными и клановыми связями….Феодальное наместничество, острова авторитаризма, где царит бесправие и насаждается политическое холуйство, никогда не дадут свободных, активных и творческих граждан..», - высказался он на пленарном заседании, на котором рассматривалась кандидатура Медведева на пост председателя Правительства.

Двумя месяцами раньше Левичев протянул «Единой России» руку помощи в трудном деле выдворения из партии жуликов и воров: «Мы поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая её приукрашенными бюллетенями».

Самим единоросам внезапное предложение Левичева пришлось тогда не по душе, комиссия по этике отстранила его от выступлений до конца сессии.