Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Взятка рязанскому чиновнику была дана за узаконивание отсутствия ливневки в микрорайоне (11.04.2016)
Как выяснилось, взятый под стражу предприниматель Алексей Киселев является владельцем 3125 кв. метров земли на улице Костычева. Он запланировал построить здесь жилой комплекс и уже успел построить один из домов в начале 2016 года. Для сдачи дома в эксплуатацию оставалось сделать совсем немного: выполнить техусловия, а именно – проложить коллектор для стока ливневых вод. Предполагаемые затраты на прокладку ливневки показались Киселеву непомерными, поэтому он обратился (через посредника – Анатолия Сухова) к заместителю руководителя Управления капитального строительства Сергею Солодову с предложением решить вопрос каким-то другим способом. Тот пообещал посодействовать в решении вопроса с техдокументацией взамен на некоторую сумму – 200 тыс. рублей. Еще 50 тыс. рублей должны были достаться Сухову «за работу». Об этом сообщает «АиФ-Рязань».

Техсовет, как сообщает издание, счел возможным оставить микрорайон без ливневого коллектора, потому как местность «богата» природными канавами, в которые, по замыслу всех участников этой аферы, и должна стекать вода.

Факт передачи взятки, как оказалось, был зафиксирован на камеру. Солодов, узнав о существовании доказательств преступления, написал явку с повинной, но затем отказался от признания. После чего из подозреваемого превратился в обвиняемого.

В настоящее время адвокат чиновника горадминистрации Сергей Алабин пытается доказать, что его клиент серьезно болен и не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья.

Напомним,  чиновник Рязанской администрации Сергей Солодов и два предпринимателя – Алексей Киселев и Анатолий Сухов – были взяты под стражу в пятницу, 8 апреля. Они обвиняются в получении, посредничестве и даче взятки.