Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Президентом рязанской адвокатской палаты избран Сергей Кочетков (17.04.2016)
16 апреля состоялась конференция Адвокатской палаты Рязанской области (АПРО), на которой были избраны новый президент и руководящий орган - Совет палаты. В него вошли одиннадцать рязанских адвокатов, двое из которых были переизбраны из старого состава: Сергей Климов и Владимир Кутякин.

Обновленный Совет АПРО теперь выглядит так:  Сергей Кочетков, Роман Сидорин, Елена Силкина, Константин Соломатин, Сергей Лисунов, Сергей Климов, Владимир  Кутякин, Константин Фокин, Сергей Хренов, Алексей Чайковский и Алла Капустян.  

По уставу АПРО президент избирается Советом из своего состава. Восемью голосами "за" при одном отсутствовавшем и двух "против" главным рязанским адвокатом был избран 50-летний Сергей КОЧЕТКОВ, в прошлом следователь СУ УВД по Рязанской области, специализировавшийся на делах по бандитизму и оргпреступности. Во второй половине 1990-х Кочетков сменил милицейские погоны на адвокатский статус, а к середине 2000-х уже котировался как один из самых успешных в профессии.

Среди его клиентуры два бывших рязанских мэра Федор Провоторов и Олег Шишов, депутат думы г.Спас-Клепики Сергей Васин, экс-начальник ГИБДД УМВД по Рязанской области Александр Алфосов, бывший директор Захаровского мясокомбината Николай Землянухин, отпущенный 14 апреля судом на свободу. Список могут продолжить и небезызвестные в криминальных кругах Рязани персонажи: Рус, Лукич, Леша Длинный, а также Алексей Пронин, получивший срок как организатор нашумевшего убийства хозяина мебельной фабрики "8 Марта" Михаила Кравченко в мае 2012-го в подмосковном Переделкино.

Президент Адвокатской палаты избирается на четыре года. Совет - бессрочно, но с обязательной ротацией раз в два года не менее чем на одну треть. В конференции, проходившей в рязанской гостинице "Ловеч" участвовали 116 делегатов от 509 адвокатских объединений региона. От территориального органа минюста РФ присутствовали господа Севостьянов и Можевикин - руководитель местного управления и его подчиненный.

Федеральную палату адвокатов России представлял Андрей Сучков, исполнительный вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, что добавило конференции определенной статусности.

Не обошлось и без интриги. Вакантной осталась должность вице-президента АПРО. По информации "Новой газеты", её могут занять или Кутякин или Климов (оба голосовали против Кочеткова).