Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За два дня стали известны два случая издевательства над детьми (27.04.2016)
В Кораблино двое мужчин запихали в багажник автомобиля 14-летнего подростка и отвезли его к родителям. Так взрослые дяди «наказали» мальчика за то, что он бросил яблоко в металлический забор дома, звук от удара напугал малолетнюю дочь одного из мужчин. «Мстители» гонялись за группой мальчишек с монтировкой. Поймав одного, ударили по лицу, «повоспитывали» нецензурной бранью и поместили в багажник. Дело было в июле 2015 года.

25 апреля Кораблинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, собрав достаточную доказательную базу, передал дело в суд. 27-летнему рязанцу и его 54-летнему родственнику (жителю города Кораблино) инкриминируются преступления, предусмотренные п. «а, г, д» ч. 2 ст. 127 УК РФ  (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

В одной из деревень Александро-Невского района 42-летний гражданин систематически избивал 6-летнего сына сожительницы электропроводом, заталкивал в подвал, где мальчик сидел на земляном полу без воды и пищи. По данным следствия, «воспитательный процесс» продолжался с января этого года по апрель. Тревогу забила не мать истязаемого мальчика, а педагоги детского сада, заметившие явные следы от ударов на теле ребенка.

26 апреля появилась официальная информация о том, что Скопинским межрайонным следственным отделом СУ СК Российской Федерации по Рязанской области начато расследование уголовное дела в отношении 42-летнего жителя Александро-Невского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

За месяц до обнародования шокирующих новостей, в марте 2016 года, уполномоченная по правам ребенка в Рязанской области отметила в докладе (зачитанном на заседании Облдумы), что «в 2015 году работа Уполномоченного была максимально приближена к населению».

«Показали свою эффективность выезды в районы, где осуществлялся личный прием, посещались приемные семьи, проверялись детские учреждения, в том числе с привлечением прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора. По результатам посещений обязательно проводились «круглые столы» с участием глав администраций и специалистов всех служб в сфере детства, что дает в большинстве случаев положительный результат, прямо на месте решаются многие вопросы», - доложила она.

Также было отмечено, что в 2015 году увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В 2014 году было совершено 233 преступления,  в 2015 году – 251 преступление. Какой цифрой удивит текущей год?