Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Правительстве РФ признали критическое состояние рязанских дорог (04.05.2016)
На селекторном совещании, который провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, обсуждалось состояние региональных и муниципальных дорог,  на сайте Правительства РФ.

Было отмечено, что более 60% федеральных дорог соответствуют нормам, с региональными дорогами дела обстоят гораздо хуже.

«На уровне регионов и особенно местных дорог картина очень-очень разная. Надо признаться, что ситуация меняется не теми темпами, как всем бы хотелось. Жалоб и претензий водителей огромное количество», - признал председатель Правительства.


Фото - telegraf.com.ua

Министр транспорта Максим Соколов назвал регионы, в которых качество дорог не соответствует никаким нормативам.

«Анализ состояния региональной и муниципальной дорожной сети показал, что имеется ряд субъектов, где, без преувеличения, наблюдается критическое состояние дорог, особенно в городах и особенно в столицах субъектов, где с учётом роста автомобилизации уличная дорожная сеть быстрее приходит в негодность. Это Волгоградская область, Саратовская, Омская, Костромская, Тверская, Республика Карелия, Архангельская область, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская, Самарская… Это данные официальной статистики», - пояснил он.

В регионы, отмеченные на совещании, будут направлены дополнительные средства в размере 10 млрд. рублей, полученные от системы сбора «Платон», на исправление дорожной ситуации. Главам регионов дано поручение сделать расчет, сколько средств необходимо области для оперативного ремонта дорог. В Минтранс РФ придется предоставить четкое обоснование требуемой суммы.