Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанцы ищут помещение для «музея советского детства» (05.05.2016)
Рязанка Светлана Макова собрала внушительную коллекцию предметов, произведенных в СССР. Это елочные игрушки и пленочные магнитофоны, фотоаппараты, парадные пионерские рубашки с галстуками и многое другое.

«Дорогие друзья, я думаю, было бы здорово, если бы в Рязани было место, где можно окунуться в недавнее прошлое. Снова увидеть детские игрушки, в точь-в-точь как те, что были когда-то у нас. Показать их своим детям и рассказать пару забавных историй из своего детства», - написала она в группе «Новости Рязани В Контакте».


Фото со страницы Светланы Маковой

По словам Маковой, у нее скопилось множество любопытных экспонатов, которые хотелось бы показать и взрослым рязанцам, и детям. Но устроить экспозицию попросту негде – для ее чудесных вещей, возвращающих людей в детство, нет помещения. Светлана и ее единомышленники надеются на помощь неравнодушных рязанцев.

В обсуждении темы некоторые пользователи усомнились, стоит ли возвращать советское прошлое добровольно, ведь его и так пытаются навязать в виде норм ГТО, обязательном участии в демонстрациях и подавлением свободы слова. На что коллекционер «вещей из детства» ответила категорично: «Никакой политики! Мы хотим сохранить то, чем жил советский человек. Сохранить частичку нашего детства».