Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Против экс-советника Олега Ковалева возбудили еще одно уголовное дело (08.05.2016)
Небезызвестный в Рязанской области Роман Зенищев, пребывая в СИЗО в ожидании препровождения к месту отбытия наказания (осужден на 9 лет строгого режима за взяточничество, растрату и злоупотребление полномочиями), продолжает загружать работой следственные органы. Так, 7 мая, пресс-служба СУ СК РФ по республике Коми сообщила, что в бурной управленческой деятельности экс-мэра Сыктывкара (а также экс-советника губернатора Рязанской области Олега Ковалева) выявлено еще несколько эпизодов получения взятки за незаконные действия.


Фото bezformata.ru

Как выяснилось, ровно 5 лет (с марта 2006 г. по март 2011 г.) Зенищев получал «денежное пособие» от группы лиц за обеспечение победы «в конкурсе на право осуществления муниципальных автобусных пассажирских перевозок на территории Сыктывкара». За эти годы кошелек Зенищева пополнился на 2 млн. рублей. Среди взяткодателей был и бизнесмен Александр Бондаренко, который в настоящее время тоже заключен под стражу.

В рязанском правительстве Зенищев появился в мае 2011 года, он был назначен советником губернатора по политическим вопросам, а также был призван курировать процесс выборов.

В июне 2013 года стало известно, что Зенищева заподозрили в получении взяток, растрате и превышении должностных полномочий.

Получив сие пренеприятнейшее известие, Зенищев скрылся и был объявлен в розыск. Чуть позже он был обнаружен в Москве и этапирован в Сыктывкар.

Напомним, «Новая» подробно описывала деятельность Зенищева на высоких постах.

К слову, Роман Зенищев, как и многие другие взяточники и растратчики нашего времени, состоял в партии «Единая Россия». И даже был секретарем регионального отделения партии в Коми.