Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанка Софья Иванова стала лауреатом Премии Московской Хельсинской Группы (12.05.2016)
В среду, 11 мая, стали известны имена лауреатов Премии Московской Хельсинской Группы – 2016.  Рязанка Софья Иванова – педагог с 30-летним стажем, координатор Ассоциации «Голос» в Рязани, основатель Школы прав человека – награждена за вклад в правозащитное образование.


Фото с личной странички Софьи Ивановой

В числе награжденных – поэт, композитор, бард Юлий Ким, академик и общественный деятель Юрий Рыжков, правозащитник из Нижнего Новгорода Станислав Дмитриевский, журналист «Новой газеты» Елена Масюк, директор Воронежского Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, руководитель общественной организации «Матери Чечни» Мадина Магомедова, гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева, профессор Высшей школы экономики Елена Лукьянова, адвокат-правозащитник из Краснодарского края Марина Дубровина.

Среди самых достойных – Софья Юрьевна. Не удивительно, что за то же самое правозащитное образование Иванову настоятельно попросили уволиться из лицея, в котором она преподавала обществознание, потому что «такое распоряжение пришло сверху». Олег Иванович не терпит поблизости никаких правозащитников, тем более что в нашем регионе правозащитникам есть чем заняться.

Справка
Московская Хельсинкская группа (МХГ, Московская группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений) — старейшая в России правозащитная организацийя. Создана 12 мая 1976 года. Организатором и первым руководителем МХГ был советский физик, член-корреспондент АН Армянской ССР диссидент Юрий Орлов. С мая 1996 года председателем МХГ является Людмила Алексеева.
С момента образования в 1976 году МХГ подвергалась постоянным преследованиям и давлению со стороны КГБ и других силовых ведомств советского государства. В период с 1976 по 1982 год были арестованы и осуждены к разным срокам заключения или ссылки восемь членов группы, ещё шестерых вынудили эмигрировать из СССР и лишили гражданства. 6 сентября 1982 года трое оставшихся на свободе участников группы под давлением властей были вынуждены объявить о прекращении работы ввиду невозможности выполнять взятые на себя обязательства. Возобновила свою деятельность в 1989 году в разгар перестройки