Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Развели свиней. Вандалы изуродовали кладбище (12.05.2016)
«10 мая вандалы изуродовали кладбище: погнули и поломали кресты и памятники, раскидали венки, затоптали могилы. Там лежат мои родные: дед – ветеран войны Василий Иванович Завьялов, награжденный орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны, обе бабушки, отец, умерший в этом году. Их могилы тоже пострадали», - рассказала журналистам газеты «Кораблинские вести» местная жительница Наталья Спесивцева, пришедшая в ужас от увиденного на кладбище деревни Мурзинка Бобровинского сельского поселения Кораблинского района на Радоницу (традиционный день поминовения усопших христиан после православной Пасхи, в этом году пришелся на 10 мая).

«Постороннему человеку кладбище так просто не найти: оно находится в отдалении от жилья и автодорог», - приводит слова главы поселения Алефтины Бойковой
сайт рязанского издательства «Пресса».

Чиновница сообщила журналистам еще об одном ЧП, случившемся на следующий день после празднования 71-й годовщины Великой Победы: неизвестные похитили флаг России и копию Знамени Победы, вывешенные на здании правления ООО «Горзем». Хозяйство, принадлежащее московскому бизнесмену Виктору Горину, помимо прочего, занимается разведением свиней.

Заместитель начальника межрайонного отдела полиции «Кораблинский» Андрей Аверьянов после звонка от бдительных журналистов районной газеты направил на кладбище группу оперативного реагирования. Факт повреждения надгробий подтвердился. Сообщается, что полицейские начали доследственную проверку, следят за ситуацией и в прокуратуре района.

Это далеко не единичный случай осквернения кладбищ в Рязанской области.

В ноябре 2014 года бульдозером и погрузчиком уничтожили и сбросили в овраг некрополь XVIII-XIX веков в селе Старая Рязань Спасского района Рязанской области вокруг Преображенского храма.





Вандалов не смутил статус храма 1735 года постройки как объекта культурного наследия федерального значения. На поверхности земли оказались костные останки погребений, раздавленные колёсами бульдозера. Весь грунт вместе со скелетами и остатками гробов вывезен в овраг и сброшен в ручей Серебрянка. Серебрянка через 100 метров от этого места впадает в реку Оку.

Осенью 2015 года дважды подвергалось нападению вандалов бывшее деревенское кладбище, ныне расположенное в черте города Рязани в микрорайоне Шереметьево.








В ночь на 28 сентября неизвестные разрушили 70 надгробий. Вандалы поломали кресты, свернули и разбили памятники, разрисовали плиты. Вскоре за совершение преступления были задержаны два безработных рязанца, которых суд тут же отправил в СИЗО.
Однако спустя месяц на Шереметьевском кладбище случился очередной погром. И снова жертвами неизвестных стали несколько десятков памятников.

В 2013 году от рук вандалов пострадало кладбище спецгоспиталя НКВД (в простонародье - "немецкое кладбище") в Скопинском районе Рязанской области. Варварски были вытащены металлические сооружения, в том числе кресты. Акты вандализма здесь случаются регулярно. Ранее были украдены ворота, потом повалены каменные кресты, украдены все металлические сооружения.

Так было летом 2012 года:




А так - весной 2013:



Данный Мемориальный комплекс был создан общественностью России, Польши и Германии на месте разрушенного и заброшенного кладбища спецгоспиталя НКВД N 4791. На кладбище похоронено 200 немецких военнопленных и гражданских лиц, 48 польских граждан - интернированных НКВД на территории Польши и Литвы, в том числе участников польского антигитлеровского подполья.