Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Многодетному отцу из Выши отказали в возбуждении уголовного дела по факту травмирования ребенка при сносе сарая (20.05.2016)
«Новая» уже рассказывала о случае, имевшем место в поселке Выша, который оказался в полном владении Вышенского женского монастыря и матушки Веры (бывшего администратора Иосифа Кобзона – прим. Ред.). При сносе сарая, принадлежавшего многодетной семье Николаевых, пострадал несовершеннолетний ребенок: ошметок штукатурки упал на голову девочки.

В четверг, 19 мая, участковый полицейский сообщил главе семейства о том, что оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

«Нам сказали, что мы чуть ли не сами виноваты в том, что дочка получила травму. Но, во-первых, нам обещали не трогать веранду, к которой пристроен сарай, поэтому у нас не было ни малейшего опасения за здоровье детей. В-вторых, они остались в доме хотя бы потому, что не надо им было смотреть на людей в бронежилетах, касках и черных масках на лицах. Любой ребенок испугается, когда дом окружают такие “бесстрашные воины”, присланные охранять монастырских рабочих от мирных жителей и детей. Никто же не знал, что от удара ковшом пострадает терраса, пойдут трещины по стенам и начнет отваливаться штукатурка, - рассказал «Новой» Александр Николаев. – Да, травма у дочери не тяжелая, но кто ответит за ее психологическую травму, ее страх?».



Вероятнее всего, никто. Если бы девочка была полицейским, если бы ее укусили за палец, тогда наказание было бы неотвратимым и строгим. Но в данном случае пострадал «всего лишь» сельский ребенок, когда рушили часть ее дома. Да и рабочие, управлявшие экскаватором, были не простыми «беспредельщиками», а служащими известной «благими делами» матушки Веры. Которая, кстати, благословила своих наемных работяг на разрушение сарая. Представители других ведомств отказались участвовать в оном действе.



Супруги Николаевы продолжают верить в справедливость закона Федерального и закона Божьего. И никак не могут понять, для чего «невестам Христа» понадобились их несколько «квадратов» земли вместе с жилыми домами.

В настоящее время гематома у девочки почти прошла, страх остался. Два старших ребенка Николаевых стали плохо спать по ночам.