Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани 17-летний подросток покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши (23.05.2016)
В понедельник, 23 мая, 17-летний учащийся школы №14 покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши дома №38 к.1 по Касимовскому шоссе. По сведениям «Новой», он оставил предсмертную записку, содержание которой пока не разглашается.

На опознании присутствовала директор школы. Она опознала своего ученика.

Напомним, в номере «Новой» от 16 мая была опубликована статья «Группы смерти», в которой были приведены доказательства того, что «с детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте». Статья вызвала много вопросов, обсуждений и нареканий в соцсети. Также временно был отстранен от работы заместитель редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.

Напомним, сегодняшнее самоубийство подростка – не первое в Рязани.

На днях на телеканале REN.TV в передаче под названием «Приглашение на смерть» обсудили причины подростковых самоубийств.

В частности, рязанец Сергей Пестов, отец Дианы, покончившей жизнь самоубийством в начале января этого года, уверен: дочь стала жертвой сетевой «моды на смерть».



"Ну судя по тем данным, которые имеются опять же от людей. Кто-то присутствует. Но я не могу сказать это достоверно. Но получается, что так. Очень символична получилась ее смерть, потому что напротив получается торговый центр Кит и внизу дельфин. Киты уходят в небо. Т.е. символика этих всех групп подводит, что люди, которые кончают жизнь самоубийством, выбрасываются как киты, непонятые. Но на самом деле, опять же, это символика используется из глубинного интернета. Вот тихий дом - это уровень другой, где киты. Это все глубоко завязано, где символика идет", - поделился он своими подозрениями.



Одним из первых проблему подросткового суицида на страницах рязанской «Новой» поднял старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин.