Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское «Яблоко» призвало «Европу» к гуманному отношению к животным (24.05.2016)
Рязанское отделение партии «Яблоко» выложило в Сеть обращение к руководству торговой сети «Европа», в котором призывает отказаться от устройства контактного зоопарка.

«Рязанское отделение партии «Яблоко» призывает торговую сеть “Европа” отказаться от создания контактного зоопарка в парке Александрова. Соответствующее обращение направлено ООО ГК “Промресурс”, которое владеет брендом.

О планах открытия зоопарка было объявлено в мае 2016 года. Партия “Яблоко” отмечает, что создание парка Александрова – уникальный для Рязани пример выполнения бизнесом своих обещаний перед населением. Впервые сначала провели обещанное благоустройство, а лишь затем построили торговый центр. При этом не пострадало ни одно дерево, а природная зеленая зона была лишь дополнена дорожками, спортплощадками и другими объектами инфраструктуры. Это единственный случай, когда жители могут сказать искреннее “спасибо” инвестору.

Однако контактные зоопарки вызывают все больше и больше нареканий не только у активистов-зоозащитников, но и у широких слоев граждан. Десятки рязанцев за последний год участвовали в акциях против подобных зверинцев, тысячи подписывали соответствующие петиции в Интернете. Приятные эмоции для людей в контактных зоопарках оборачиваются физическими мучениями и стрессом для животных. Почерпнуть информацию об этом можно в многочисленных материалах зоозащитников.

Мы уверены, что авторы проекта парка Александрова, преобразившего микрорайон Дашково-Песочня, могут найти креативное и позитивное решение, не провоцирующее негуманное обращением с животными», - сказано в обращении.